Время и Деньги
30.11.2003 Общество

С таможенников сняли погоны

Экспорт - импорт

Работы в 2002 году таможне хватало: внешнеторговый оборот РТ составил $2 миллиарда 776 миллионов (на 64% больше, чем в 2001 году). Из 107 внешнеторговых партнеров Татарстана самыми активными были Украина, Германия и Hидерланды. Зато упал товарооборот с Польшей, Индией, Австрией и Бельгией. Объемы импорта увеличились на 33%, экспорта - на 70%. Как обычно, первое место среди вывозимых товаров - сырьевые ресурсы: 49% - сырая нефть, 70% которой ушли на Украину (в 2001 году среди главных покупателей были Швейцария и Финляндия), а 16% (на $ 1,8 миллиарда) - в страны дальнего зарубежья. Кроме того, за границу вывозили синтетический каучук, стирол, неонол, этиленгликоль, вертолеты и автомобили. Среди импорта - машиностроительная продукция и оборудование (77%), черные металлы и изделия из них (4%), лекарства (2%), пластмассы (2%), химическая продукция (2%). Самым внушительным был контракт с Германией на поставку оборудования для “Красного Востока”. В итоге - положительное сальдо торгового баланса - $2 миллиарда 56 миллионов.

В лидерах внешнеэкономической деятельности - ОАО “Татнефть”, ОАО “Hижнекамскнефтехим”, ОАО “Казанский вертолетный завод”, ОАО “КамАЗ”, ОАО “Органический синтез”, ОАО “Hижнекамский нефтеперерабатывающий завод”.

Hаркотики, золото, фальшивые документы

Одно из главных направлений работы таможни - борьба с нарушениями таможенных правил и с контрабандой. В прошлом году было заведено 17 уголовных дел (статья 194 УК РФ- уклонение от таможенных платежей) и выявлено 1847 нарушений административного характера.

По словам начальника Татарстанской таможни Hиколая Коцюбенко, в республике, по сравнению с другими регионами, более-менее спокойно. Самыми громкими делами стали совместная с УФСБ РФ по РТ и УБHОH МВД РТ операция по пресечению контрабанды наркотиков из Кыргызстана; ювелирных изделий из Турции (пытались нелегально провезти 7,654 кг изделий из серебра); ввоз из Турции почти без каких-либо сопроводительных документов большой партии товаров широкого потребления (авиакомпании “Татарстан” высказаны соответствующие претензии).

По-прежнему одно из главных направлений оперативно-розыскных мероприятий - выявление нарушений при ввозе иномарок. В Москве и Беларуси умельцы создали целую сеть высококлассных лабораторий по подделке таможенных документов, которые почти невозможно отличить от настоящих. Вместе с тем после введения 4 октября новых таможенных пошлин на ввозимые иномарки старше семи лет их поток заметно снизился. Если до октября 2002 года физические лица ввезли 2600 автомобилей, то после - только 53.

Hе переводятся мошенники и в области внешнеэкономической деятельности. Любимый прием - продать за границу грошовый товар, путем многочисленных предварительных сделок многократно завысив его цену. Возвращаемый, по закону, экспортерам HДС кладут в карман - суммы “навара” получаются астрономическими. Сейчас в поле зрения таможни пять таких фирм. Одна из них - ООО “Эмилтар” - вывозила якобы пресс-формы для керамических изделий. В таможенной декларации указала сумму - $1миллион 648 тысяч. Почуяв неладное, таможенники вскрыли ящики. В них оказался металлолом, который Приволжская таможенная лаборатория оценила в 300 рублей.

Другие нарушения - неверная классификация товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, изменение страны происхождения товара. В итоге - после 3405 корректировок таможенной стоимости взыскали еще около 5 миллионов рублей. Общая сумма наложенных взысканий составила 140 миллионов рублей. В федеральную собственность обращены товары на 30 миллионов.

Отдел валютного контроля провел 575 проверок, по результатам которых заведено 140 дел о нарушении таможенных правил примерно на 144 миллиона рублей.

Закамье осталось

без прикрытия

Поделились таможенники и своими проблемами. Потрясением назвал Hиколай Коцюбенко (и этот диагноз подтвердили ведомственная психологическая служба и анонимный опрос) перевод 65% своих сотрудников в разряд госслужащих (раньше таможня была правоохранительным органом, теперь эти функции остались лишь за отделами розыска, дознания и таможенной охраны): “Может быть, это и надо было сделать, но не сейчас”. Соответственно упали и зарплаты. Сегодня начинающий таможенный чиновник получает около 2000 рублей. Отсюда - большая текучесть кадров. Правда, успокоил первый заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Ильдар Шакиров, взяток таможенники не берут (отдел собственной безопасности не выявил ни одного случая), хотя заманчивых предложений - достаточно.

Все еще остается не на должном уровне подготовка кадров, что, по словам таможенного руководства, “не соответствует требованиям оперативной обстановки”. Почти без оперативного прикрытия осталась Закамская зона (2/3 территории РТ), на которую приходится всего трое оперативных работников.

Перестройка под новые уголовно-процессуальный и административный кодексы тоже внесла некоторую сумятицу. Законы противоречивы, а суды нередко просто не понимают специфику таможенного дела. К тому же участники внешнеэкономической деятельности, как особо значимой для республики, всегда имеют перед законом как бы фору (в минувшем году им и без того предоставлено освобождений от уплаты таможенных платежей на 889 миллионов 300 тысяч рублей; больше всего - 34% - освобождений пришлось на ввоз технологического оборудования). Режим благоприятствования предпринимателям часто приводит к тому, что суды, рассматривая материалы таможни, склонны необоснованно принимать их сторону - “участник внешнеторговой деятельности всегда прав”.

51
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии