Время и Деньги
16.12.2009 Спорт

Самый денежный турнир

Во вторник и среду в казанском дворце спорта прошел Суперкубок Европы с участием сильнейших мастеров Старого Света.

Соревнования такого масштаба проводятся в Казани впервые. Да и сам Суперкубок был разыгран впервые: пока этот турнир расписан только на ближайшие три года, и после Казани его примут Екатеринбург и Санкт-Петербург. Призовой фонд турнира не имеет себе равных в Европе - 120000 долларов, из которых победитель получит 50000, второй призер - 25000, третий и четвертый - по 15000. Поскольку президентом Федерации настольного тенниса России является министр путей сообщения страны Игорь Левитин - именно он и Премьер-министр республики Рустам Минниханов открыли турнир, - то и с транспортом для участников проблем никаких не было, как и с организацией в целом.

Итак, просидев в Шереметьево в понедельник шесть с лишним часов - снегопад, - чартер с теннисистами прилетел в Казань только в половине четвертого утра вторника. К тому же для большинства участников это был уже пятый турнир в октябре, что не могло не сказаться на игровом тонусе участников. Не смог из-за травмы приехать в Казань чех Петр Корбела, и его заменил россиянин Игорь Рубцов.

Восемь претендентов на Суперкубок Европы были разделены на две четверки. В одной из них первенствовал немец Тимо Болл, вторым финишировал датчанин Микаэль Мазэ, третьим - австриец Вернер Шлягер, четвертым - Игорь Рубцов. В другой группе сильнейшим стал белорус Владимир Самсонов, за ним на промежуточный финиш пришел россиянин Алексей Смирнов, третьим стал китаец с австрийским паспортом Чен Вейк Синг, четвертым - выступающий за Грецию румын Калиникос Крянга. Вот ему-то и не повезло больше всех: во время матча со Смирновым при равном счете по партиям румын повредил ногу и не смог продолжить борьбу, за что ему было засчитано техническое поражение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии