15.12.2009 Спорт

Титанические усилия против дебютанта

УНИКС (Казань) - “Енисей” (Красноярск) - 86:85 (34:25, 16:23, 15:22, 21:15). Казань, 16 октября. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (23), Саванович (22), Станеску (11), Маккалу (10); “Енисей” - Хэмилтон (21), Курилов (15), Уоррик (13), Догадин (11).

Учитывая разницу в классе серебряного призера чемпионата России и дебютанта суперлиги, исход встречи можно было предсказать заранее. Да, в итоге хозяева выиграли, но лишь с разницей в одно очко! А могли и проиграть.

Первая четверть не предвещала казанцам ничего неожиданного. Почти все получалось у хозяев, которые в какой-то момент добились разницы в счете в 20 очков - 32:12!

Однако уже в конце стартовой десятиминутки стало выясняться, что гости не собираются складывать оружие. У сибиряков пошли дальние броски - в первой половине встречи они реализовали 7 таких попыток из 10. Так что уже во второй четверти “Енисей” счет сравнял, 39:39. Нельзя сказать, что после этого гости перехватили инициативу, но казанцам не удалось вернуть красноярцев на прежнее место - 46:44 в конце второй четверти и 50:48 в начале третьей. В какой-то момент “Енисей” понемногу стал выходить вперед. Поэтому почти всю последнюю десятиминутку казанцам пришлось догонять сибиряков - 57:61, 61:64 и даже 69:79.

Пришлось хозяевам приложить воистину титанические усилия для спасения матча и собственной репутации. За две с половиной минуты до конца счет был 80:83. Но лишь после броска Чикалкина УНИКС настиг-таки “Енисей” - 85:85. А на последней минуте американский форвард гостей Хэмилтон сфолил на Падиусе, который реализовал один штрафной из двух, чего в итоге казанцам хватило для победы..