15.12.2009 Спорт

Потрясающая слаженность

“Ак барс” (Казань) - “Сибирь” (Новосибирск) - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1). Казань, 16 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Мусатов (9), Зиновьев (24), Жиру (27, 40), Морозов (36, 43); “Сибирь” - Семин (51). Штраф: 12-14. “Ак барс”: Галимов. Медведев-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Обухов-Архипов-Головин. Емелин-Зубарев, Степанов-Казионов-Мусатов. Рясенский, Петров-Шафигуллин-Алексеев.

Изрядно перетасовав состав после крупного поражения в Сокольниках от “Спартака”, наставники “Ак барса” попали в точку. Особенно с вратарем - Галимов сыграл очень уверенно. Кстати, именно в этот день в Интернете появились сообщения о том, что “Ак барс” подписал контракт с голкипером сборной США Робертом Эшем, отыгравшим минувший сезон за клуб НХЛ “Филадельфия Флайерс”. Руководство клуба не стало комментировать это сообщение. Еще ранее в Казань приехал принадлежавший “Миннесоте Уайлд” 22-летний нападающий Роман Волошенко, воспитанник “Крыльев Советов”, который за два года пребывания в Северной Америке так и не сыграл в НХЛ ни минуты. Возможно, именно Волошенко и Эш станут первыми новичками “Ак барса” в ходе ближайшей дозаявочной кампании, стартующей 3 ноября. Вице-президент казанского клуба Равиль Шавалеев в поисках новых игроков совершил длительный вояж в Швейцарию. Так что помимо Эша и Волошенко наверняка мы скоро узнаем и про других потенциальных или уже состоявшихся новичков “Ак барса”.

Что касается игры с “Сибирью”, то хозяева провели ее просто блестяще. А уж первая пятерка “Ак барса” забила 5 из 6 голов! И ведь не скажешь, что “Сибирь” разочаровала: сражались сибиряки отчаянно и самоотверженно, создав несколько очень опасных моментов. Однако уже в середине первого периода Мусатов проворнее всех оказался на добивании, 1:0. В начале второго периода Зиновьев, пройдя от своих ворот к чужим, хитрым кистевым броском с острого угла заставил капитулировать голкипера гостей Евдокимова, которого тут же заменили, 2:0. А когда новосибирцы оказались в большинстве, первая пятерка сотворила настоящий шедевр. Забить в пустые ворота мог едва ли не каждый игрок звена Зиновьева, но последний решил доверить право поразить пустые ворота Жиру, и канадец с удовольствием сделал это, 3:0. Затем привычно, удобно и своевременно Зиновьев сделал передачу на ближнюю штангу Морозову, 4:0. Чуть позднее Зиновьев еще раз откатил шайбу под бросок Жиру, 5:0. А в начале третьего периода, когда гости остались втроем на полторы минуты, первая пятерка разыграла еще одну потрясающую по слаженности и точности комбинацию в одно касание - 6:0! Не испортила общую картину и курьезная ответная шайба Семина, получившего передачу от своего вратаря Хенрикссона. Бросок из средней зоны, рикошет - 6:1.

Сергей КОТОВ, главный тренер “Сибири”: “Слишком быстро пропускаем, что недопустимо даже с таким сильным соперником, как “Ак барс”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Нам действительно удался быстрый гол, еще и в большинстве удачно сыграли. Да и в целом сыграли очень хорошо, но вопросы остаются”.