Третий поход в Европу
17.12.2009 Спорт

“Динамо-ТТГ” (Казань, Россия) - “Уникаха” (Альмерия, Испания) - 3:1 (24:26, 25:20, 25:16, 25:21). Казань, 16 октября.

Во вторник стартовал групповой турнир Лиги чемпионов. Это уже третий евротурнир казанцев - ранее “Динамо-ТТГ” играло в Кубке ЕКВ и Кубке топ-команд, где особых успехов не добилось. Но Лига чемпионов - это совсем другой уровень

Что касается первого соперника “Динамо-ТТГ” в Лиге чемпионов, то “Уникаха” была чемпионом Испании в 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годах, обладателем Суперкубка Испании 1996, 2002, 2003 и 2006 годов, Кубка - 1994, 1996, 1997, 1999, 2001, 2006, серебряный призер Лиги чемпионов 1998 года. В сезоне 2006-2007 годов “Уникаха” стала серебряным призером своего чемпионата. Впечатляет! И хотя в рядах “Уникахи” нет ни одного сборника, зато настоящий интернационал легионеров из Бразилии, Японии, Венесуэлы, Кубы. При ближайшем рассмотрении испанцы оказались очень приличной командой.

Отметим появление в стартовом составе “Динамо-ТТГ” либеро Бабичева, заменившего Ермакова, а также Апаликова. Резко обозначившаяся на старте сезона проблема с приемом вновь дала о себе знать. А вот атакуют динамовцы гораздо увереннее - 18:15 после эйса Тетюхина. Судьба же первого сета была решена в самой концовке. После эффектной атаки Болла хозяева заработали сет-болл, 24:23, но удачная подача Галлети, блок Флореса - и первый сет остается за испанцами.

В начале второго сета после удара Адорнеласа счет стал 4:7, что вынудило наставников “Динамо-ТТГ” взять тайм-аут. С превеликим трудом и не без помощи гостей, запоровших подряд несколько атак, хозяева смогли набрать один за другим 3 очка и вырваться вперед - 10:9. И на этот раз концовка партии целиком осталась за динамовцами, которые на подачах Тетюхина набрали три очка сразу, 25:20.

И в начале четвертой партии капитан “Динамо-ТТГ” почти единолично сделал счет 4:0. На этот раз испанцы увидели в деле настоящего чемпиона России. Эту партию хозяева выиграли за явным преимуществом, причем вновь максимум хлопот гостям доставил Тетюхин, а также разыгравшийся Егорчев, который почти безошибочно атаковал первым темпом 17:10, 20:12. Егорчев и Косарев стали самыми результативными игроками встречи, набрав по 18 очков. Испанцы были просто разбиты и ничего не сумели противопоставить мощной игре “Динамо-ТТГ”.

Стало отчетливо видно, что испанцев начали покидать силы. Так что и в заключительном сете преимущество казанцев буквально во всех компонентах игры было очевидным: 10:5, 16:10. Лишь под конец партии гости немного посопротивлялись, но спасти матч им было не по силам.