Время и Деньги
08.05.2009 Экономика

Метрологи Татарстана отметили юбилей и начали активно готовиться к реформе

Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации (ФГУ “Тест-Татарстан”) совместно с Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ и Торгово-промышленной палатой РТ провели научно-практическую конференцию, посвященную двум знаменательным датам - Всемирному дню стандартов и 105-летию со дня образования “Тест-Татарстан”. В рамках этого мероприятия организаторы обсудили вопросы технического регулирования, актуальность которых возрастает в преддверии вступления России в ВТО.

Конференция собрала многочисленных представителей метрологических служб, татарстанских предприятий, приглашенных гостей. Обращаясь к участникам мероприятия, директор ФГУ “Тест-Татарстан”, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат российского конкурса “Лучший менеджер” Валерий Гогин выразил надежду, что празднование юбилея Татарстанского ЦСМ даст новый импульс в решении проблем качества и выпуска современной надежной и конкурентоспособной продукции, без чего невозможно стабильное экономическое развитие республики. Роль метрологической службы в достижении этих целей очень важна.

История развития метрологического дела в России интересна. Она уходит корнями во времена Петра Великого, когда метрическая система мер и весов согласовывалась с английской системой. По мере расширения торговли России с другими европейскими странами появилась необходимость приведения российской системы мер и весов к общепринятой европейской. Поворотным в этом деле стал 1875 год, когда Россия в числе 17 государств подписала Метрическую конвенцию, в соответствии с которой страны обязались учредить Международное бюро мер и весов, создать международные метрические эталоны, национальные прототипы и организовать постоянное сличение их с оригиналами. Все это придало новый мощный импульс в становлении государственной основы метрологического дела в России. В дальнейшем огромную роль в развитии государственной службы мер и весов сыграл выдающийся ученый Дмитрий Менделеев. Именно он заложил основы российской метрологической науки, повернув ее в область широчайшего практического применения, и что очень важно - возвел метрологическое дело в ранг государственной политики.

История Татарстанского центра началась в 1902 году с создания в Казани 16-й поверочной палатки мер и весов Российской империи. С этой даты началась организация поверочного дела и приведения в надлежащее состояние мер и весов в Казанской, Симбирской и Вятских губерниях.

Сегодня ФГУ “Татарстанский ЦСМ” является одним из крупнейших подразделений Ростехрегулирования России как по объему, так и по спектру выполняемых работ. Деятельность центра направлена на защиту интересов государства и потребителей от некачественной отечественной и импортной продукции, обеспечение единства измерений. Центр располагает уникальным современно оснащенным метрологическим комплексом, полностью отвечающим потребностям республики.

Высокая квалификация специалистов, уникальное поверочное и испытательное оборудование позволяют быстро и качественно проводить поверку и калибровку средств измерений (СИ), государственные испытания, аккредитацию и аттестацию, удовлетворять потребности предприятий в ремонте средств измерений.

В прошлом году специалисты Центра провели поверку 573,5 тысячи СИ. Периодической поверкой охвачено 384 тысячи СИ. По объемам выполненных работ центр вошел в число шести лучших среди аналогичных структур России.

Большое внимание ФГУ “Татарстанский ЦСМ” уделяет работе по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, производимых и оказываемых в республике. В 2004 году ФГУ “Татарстанский ЦСМ”, Министерство экономики и промышленности РТ стали инициаторами и основными разработчиками республиканской программы “Качество”, направленной на повышение качества продукции предприятий Татарстана.

Большое внимание центр уделяет социальной защите своих работников. С 2003 года в ТатЦСМ действует совет ветеранов, который заботится о старейших работниках центра: им регулярно оказывается материальная помощь, они обеспечиваются медицинскими препаратами, льготными путевками в дома отдыха, санатории. В учреждении есть свои столовая, медпункт, парикмахерская, что говорит о проявлении заботы обо всех сотрудниках центра. Неслучайно “Татарстанский ЦСМ” стал лауреатом федерального конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности” и награжден дипломом Правительства России.

В канун юбилейной даты “Татарстанский ЦСМ” провел несколько конкурсов: награды победители получили в рамках работы конференции по нескольким номинациям: “Лучший метролог 2007 года Республики Татарстан”, “Лучший стандартизатор 2007 года Республики Татарстан”. Также Центр провел конкурс среди студентов вузов республики и наградил победителей лучших дипломных работ.

После праздничной части программы участники конференции уделили большое внимание обсуждению актуальных вопросов, связанных с введением новых правил технического регулирования. Как пояснил Валерий Гогин, сейчас во всех сферах промышленно-хозяйственной деятельности происходит реформа технического регулирования, суть которой состоит в введении новых технических регламентов. Опыт внедрения новой системы стандартизации только начинает нарабатываться, поэтому организационные и методические вопросы внедрения требований технических регламентов на предприятиях очень важны. Этой теме был посвящен доклад Евгения Белова, представителя московского Управления технического регулирования и стандартизации, который разъяснил участникам конференции принципиальные положения Федерального закона от 01.05.2007 года №65 “О внесении изменений в ФЗ “О Техническом регулировании” и рассказал о предложениях по его реализации.

Полезным было также выступление ответственного секретаря Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП (Москва) Антона Зубихина о роли промышленности в реализации реформы технического регулирования в условиях вступления России в ВТО. Этой же теме был посвящен доклад председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиля Агеева, который вызвал большой интерес участников конференции.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии