Время и Деньги
08.05.2009 Экономика

Татарстанские платная дорога и терминал могут получить средства Инвестфонда России

Татарстан может претендовать на средства Инвестиционного фонда России по двум транспортным проектам - строительству платной автомагистрали “Алексеевское - Альметьевск” и Межрегионального мультимодального логистического центра вблизи Зеленодольска, об этом вчера заявил министр транспорта России Игорь Левитин на совещании в Казани. По его словам, приоритетность этих проектов при лоббировании господдержки объясняется их существенным значением для развития федеральной транспортной инфраструктуры.

Вчера в ходе совещания по транспортным проблемам Татарстана министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов сообщил о том, что республика готовит четыре заявки, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, для получения государственной поддержки из средств Инвестиционного фонда РФ. Речь идет о строительстве трех платных автомобильных дорог: “Сорочьи Горы - Шали” с мостовым переходом через реку Каму, “Алексеевское - Альметьевск” на федеральной трассе Казань - Оренбург и “Большое казанское кольцо”. Четвертый проект предусматривает создание “Межрегионального мультимодального логистического центра Казанского транспортного узла”. Для их реализации предполагалось привлечь средства инвесторов из Инвестфонда на сумму более 20,6 млрд. рублей, в том числе для строительства платных автомобильных дорог “Сорочьи Горы - Шали” - 6,6 млрд. рублей, “Алексеевское - Альметьевск” - 8 млрд. рублей, свияжского мультимодального терминально-логистического центра - 5,99 млрд. рублей.

Минтранс РФ поддерживает стремление татарстанских властей воспользоваться федеральной господдержкой. “Татарстан должен использовать возможности Инвестиционного фонда для привлечения средств на развитие транспортной инфраструктуры”, - сказал журналистам министр транспорта России Игорь Левитин, участвовавший в работе совещания. Он объяснил это тем, что сейчас “грузопоток растет быстрее, чем развитие инфраструктуры, поэтому нужно корректировать ее развитие”, для чего сделать “больший упор на использование возможностей инвестиционного фонда”.

Однако рассчитывать на господдержку фонда, как выяснилось, могут пока только два инфраструктурных татарстанских проекта. По словам Игоря Левитина, это создание платной автодороги “Алексеевское - Альметьевск” и Межрегионального логистического центра.

Напомним, строительство платной автодороги первой категории “Алексеевское - Альметьевск” (начато в 2005 году) протяженностью 143 км планируется завершить к 2011 году. Проект стоимостью 16 млрд. рублей предлагается реализовать на условиях частно-государственного партнерства при долевом участии Инвестфонда (50% средств), частного инвестора и Татарстана (по 25%). Инвестором и подрядчиком строительства является холдинговая компания “СМП-Нефтегаз”.

Проект создания в Татарстане международного перевалочного терминала в районе поселка Свияжск Зеленодольского района ориентировочной стоимостью $300 млн. был заявлен Правительством Татарстана 12 лет назад. Предполагалось, что в первые годы эксплуатации деятельность логистического центра будет связана с международной торговлей и контейнерными перевозками по железной дороге, реке и автотрассам и таким образом повысит инвестиционную привлекательность республики. В частности, работа терминала должна была увеличить грузооборот за год работы на 20%, а через пять лет - в два раза. Потенциальный инвестор этого проекта пока не называется, ранее республика вела переговоры с несколькими западными компаниями, в частности, с французской Garonor.

Игорь Левитин объяснил вероятную приоритетность двух названных проектов для Инвестфонда их наибольшей подготовленностью и значимостью для развития федеральной инфраструктуры. По его словам, автодорога “Алексеевское - Альметьевск” “вписывается в новый международный коридор Балтика - Казахстан-Китай”. К тому же инвестор уже начал вкладывать в этот проект собственные средства (около 1 млрд. руб.). “Нужно быстро все это оформить в установленном порядке (заявку в Инвестфонде - “ВиД”), чтобы инвестор потом не остался один и не смог окупить свои средства”, - заметил Игорь Левитин.

Что касается создания мультимодального логистического центра, то этот проект уже включен в подпрограмму “Развитие экспорта транспортных услуг” Федеральной целевой программы “Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)”, а на 2007-2008 годы по нему предусмотрено финансирование проектно-изыскательских работ в размере 37,3 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

Однако федеральный министр обнадежил татарстанских чиновников и по другим инвестпроектам. “Сегодня мы понимаем приоритеты республики в развитии транспортной инфраструктуры до 2015 года и в новой федеральной целевой программе постараемся это все учесть”, - сказал Игорь Левитин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии