Время и Деньги
19.03.2008 Политика

Детские пособия для малообеспеченных вырастут. Но по-прежнему останутся весьма скромными

Вчера продолжилось тридцать третье заседание Госсовета РТ, в работе которого принимает участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

В повестке дня значатся 53 вопроса, 29 из которых “долги”, оставшиеся с первой части сессии. Сегодня заседание продолжается, на нем обсуждается поект закона о бюджете Татарстана на 2008 год, сообщает “Татар-информ”.

“Мы знаем итоги парламентских слушаний, и мы проинформируем о наших мерах по сдерживанию цен. Этот вопрос без внимания оставлять нельзя”, - сказал вчера Президент РТ перед началом обсуждения, которое началось с рассмотрения проекта закона “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О наделении органов местного самоуправления в Республике Татарстан полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния”. С докладом выступила и.о. начальника Управления ЗАГС при Кабинете министров РТ Клавдия Новикова. По ее словам, изменения касаются регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти и связаны с созданием дополнительных удобств для жителей села. Кроме того, законопроект гласит, что МСУ обязано определить орган или должностное лицо, уполномоченные на осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния.

Дело в том, что действующим законодательством определено: органы местного самоуправления городских и сельских поселений наделяются полномочиями по государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти; а органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются полномочиями лишь по государственной регистрации перемены имени, усыновления.

Однако это не соответствует Федеральному закону “Об актах гражданского состояния”, согласно которому государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. “Сегодня становится затруднительным четкое ведение учета бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а содержание записей актов гражданского состояния может стать известным лицам, не несущим юридическую ответственность за неразглашение сведений, связанных с регистрацией актов гражданского состояния”, - сказала Клавдия Новикова.

От имени профильного комитета по социальной политике выступил его председатель Чингис Махмутов и попросил поддержать законопроект, который и был принят в первом чтении.

Вчера же рассмотрели и законопроект “О внесении изменений в Закон республики Татарстан “Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан”, который предусматривает повышение ежемесячных пособий на ребенка.

Проект закона представил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Этот документ устанавливает двукратное повышение ежемесячных пособий для малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми на иждивении, а также для детей, не получающих алименты от родителей, лишенных родительских прав. “Сумма, конечно, небольшая, но эта выплата привязана к прожиточному минимуму, а он зависит от федерального законодательства”, - напомнил министр.

Вопросы докладчику задали депутаты Насима Столярова и Александр Таркаев. “В бюджете будущего года прописана и помощь родителям через детские сады, а общая сумма субсидий составляет 5 миллиардов рублей. Законопроект очень важный, прошу его поддержать”, - заключил содокладчик по этому вопросу Чингис Махмутов. Таким образом, размер пособия на ребенка до 16 лет может составить 164 рубля, на ребенка одинокой матери - 438 рублей, на ребенка, родители которого уклоняются от алиментов - 246 рублей. Общая сумма затрат, связанных с изменениями, предлагаемыми законопроектом, из бюджета будущего года может составить почти полтора миллиарда рублей.

“Речь ведь идет о работающих людях. Другое дело, что они должны получать достойную зарплату. Но не надо делать из людей иждивенцев, думающих, что эти пособия должны обеспечить им безбедную жизнь. На эти вещи надо смотреть трезво”, - отметил Президент РТ Минтимер Шаймиев. В итоге проект закона был принят в первом чтении.

Проект закона “О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение” прокомментировал председатель комитета по законности, регламенту и депутатской этике Госсовета РТ Зямил Ягудин. Он сообщил, что согласно статье 5 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда” исчисление штрафов, осуществляемое в соответствии с законодательством в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Эта норма носила переходный характер и содержала условие: такое исчисление штрафов осуществляется до внесения изменений в соответствующее законодательство. Такие изменения уже внесены в Уголовный кодекс РФ, в котором размеры штрафов за уголовные преступления исчисляются только в рублях. Такой же способ исчисления штрафа установлен Федеральным законом “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение”. Этот закон был принят в целом.

Проект закона РТ “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “Об Общественной палате Республики Татарстан” представил сам разработчик - депутат Рифат Ганибаев.

Представленным законопроектом предлагается для усиления общественных начал в деятельности Общественной палаты Республики Татарстан изменить принципы ее формирования, предусмотрев утверждение части состава Общественной палаты следующего созыва действующим составом палаты. При этом предлагается увеличить состав Общественной палаты с 50 до 60 членов, соответственно, их утверждение будет осуществляться Президентом, Госсоветом РТ и Общественной палатой действующего состава в равном количестве по 20 человек.

Как отметил Рифат Ганибаев, “для совершенствования обеспечения деятельности Общественной палаты РТ законопроектом предусматривается и создание аппарата Общественной палаты со статусом государственного учреждения, руководитель которого будет назначаться на должность Кабинетом министров РТ по представлению совета Общественной палаты. Расходы, связанные с обеспечением деятельности палаты, предусматриваются отдельной строкой в бюджете республики на соответствующий год”.

Кроме того, в связи с созданием аппарата Общественной палаты предлагается внести изменение в ее структуру, исключив должность секретаря и секретариат. Также предусматривается создание сайта палаты в сети Интернет, освещение ее деятельности в республиканских государственных СМИ и возможность учреждения собственного печатного издания.

Изменения, предлагаемые законопроектом (за исключением положений, касающихся порядка формирования палаты), вступают в силу со дня проведения первого заседания Общественной палаты нового созыва. “Законопроект предусматривает решение проблем, которые пока есть у палаты. Необходимо обеспечить хотя бы минимальный уровень ее работоспособности. Люди не могут проводить, допустим, мониторинг общественного мнения на общественных же началах”, - заявил Рифат Ганибаев.

Депутаты согласились с предложением коллеги и приняли законопроект в первом чтении.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии