Все для здоровья
28.06.2008 Общество

Все для здоровья

Вчера в Казани открылась XII Международная специализированная выставка “Волгаздравэкспо”.

Организаторами выставки, расположившейся на “Казанской ярмарке”, стали Минздрав РТ, мэрия Казани и ОАО “Казанская ярмарка”. Свои товары и изделия представили 64 фирмы-участницы из 12 российских городов и 15 стран.

В экспозициях представлены высококачественные лекарственные препараты, современная медицинская техника и оборудование, мебель для больниц и поликлиник, автомобили спецназначения. Большинство посетителей выставки - профессионалы: практикующие врачи, сотрудники НИИ и медвузов, студенты-медики, руководители фирм и предприятий медицинского профиля. Поэтому и экспозиции готовились большей частью в расчете на специалистов, которые смогут по достоинству оценить и новейшие лекарственные препараты, и компьютерные системы диагностики, информационные технологии в медицине, лечебную косметику.

- К сожалению, на открытие выставки собралось не так уж много народа, но впереди у нас еще два дня, - говорит Регина, демонстрирующая продукцию ООО “Мега-Казань”. - Наши изделия закупают медучреждения, и закупки идут через тендер, поэтому для нас важно, чтобы экспонаты заинтересовали медиков, руководителей клиник, чтобы они смогли оценить их преимущества.

ООО “Мега-Казань” предлагает различные системы, в том числе терапевтическую, для профилактики и лечения легочных заболеваний у тяжелых лежачих пациентов. Это - кровать с встроенным в нее оборудованием, которое предусматривает, к примеру, непрерывное переворачивание пациента с боку на бок, вибрационную терапию. Кроме этого, представлен большой выбор различных многофункциональных тележек.

Группа компаний “Ренакс” выставила медицинское оборудование для реабилитации, для санаториев, салонов красоты. Чего тут только нет! Различные лазерные приборы, настольная соляная пещера, аппарат для аромафитотерапии.

ФГУП ПО “Уральский оптико-механический завод” демонстрирует различные инкубаторы для новорожденных, ООО “Нуга-Бест” - многофункциональную кровать-массажер, “Нур-Авто” - реанимобиль скорой медпомощи на базе “Volkswagen Transporter T5” с высокой крышей.

Наш КМИЗ представил бормашину, алмазные головки, твердосплавные фрезы...

- Для нас участие в такой выставке - еще и вопрос имиджа, - пояснили представители предприятия. - Заказы мы получаем из многих регионов, но как не показать наши достижения на выставке, которая организована в Казани.

Как выяснилось, среди посетителей выставки не только профессионалы. Ольга Самсоновна, пенсионерка, тоже обнаружила для себя кое-что интересное: “Меня привлекла экспозиция, рассказывающая о применении пальмового масла, и изделия Елатомского приборного завода. Приборы МАГ, АЛМАГ, МАГОФОН - для домашнего употребления, ими можно лечиться самостоятельно”.

У этой выставки чрезвычайно насыщенная деловая программа. Вчера прошли “День главного врача”, в работе которого приняло участие 200 главврачей республики во главе с министром здравоохранения, и научно-практическая конференция по эпидемиологии и дезинфектологии.

Об актуальных проблемах профилактики внутрибольничных инфекций на современном этапе рассказала научный сотрудник ФГУН МНИИ им.Г.Габричевского Татьяна Гренкова. По ее словам, за последние 13 лет регистрации ВБИ снижается практически в два раза - до 0,7 на тысячу пациентов. Но, надо заметить, что в России достаточна низка регистрация ВБИ, в странах с развитым здравоохранением она в десятки раз больше.

В 2006 году 33 процента ВБИ в нашей стране произошли в роддомах, 29 процентов - в хирургических стационарах. Чаще всего причинами ВБИ становятся проникновение в больницы социально-значимых инфекций (ВИЧ, гепатитов, туберкулезов), внедрение медицинских технологий, требующих новых технологий обеззараживания, создание крупных многопрофильных ЛПУ, в которых концентрируется большое количество ослабленных пациентов.

По мнению Т.Гренковой предупредить ВБИ можно оптимизируя систему эпиднадзора, совершенствуя лабораторную диагностику, кроме того, должны быть разработаны стандарты лечебных манипуляций.

А сегодня проходит “День онколога”, организованный онкодиспансером Минздрава РТ, во время которого онкологи республики и соседних регионов знакомятся с новейшими разработками в области диагностики и лечения онкозаболеваний.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии