Время и Деньги
27.06.2008 Общество

Треть россиян посчитали себя бедными

34 процента россиян считают, что уровень их доходов "ниже среднего". Об этом сообщил на своем официальном сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного 6-7 октября опроса 1600 человек в 153 населенных пунктах России.

Совокупная доля тех, кто отнес себя к бедным и нищим, составляет 17 процентов. К богатым и людям с доходом выше среднего себя причисляют, в общей сложности, около пяти процентов опрошенных.

Достойным доходом для семьи большинство россиян признает сумму свыше 20 тысяч рублей. ВЦИОМ сообщает, что в Москве и Санкт-Петербурге такой точки зрения придерживается 67 процентов респондентов.

Между тем, согласно исследованию Boston Consulting Group, которая анализирует не общие суммы состояний людей, а активы под управлением (assets under management) домохозяйств, в России насчитывается 440 тысяч домохозяйств, в управлении которых находятся средства более чем на 100 тысяч долларов. При этом общее богатство россиян ежегодно увеличивается в среднем на 22,5 процента.

(Лента.Ру)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии