Время и Деньги
27.06.2008 Общество

Цена на хлеб сохранится на нынешнем уровне

Цены на хлеб в России стабилизируются, считает президент Российского союза пекарей Анатолий Косован.

"Цены на хлеб будут повышаться только в том случае, если будут повышаться цены на муку. Мне кажется, что уровень цен на муку стабилизируется и сохранится на сегодняшнем уровне", - сообщил Косован РИА Новости в рамках выставки "Современное хлебопечение-2007".

По его словам, в июле цена за тонну муки составляла 12 тысяч рублей, сейчас - менее 11 тысяч за тонну муки высшего сорта. Таким образом, цены снижаются, и тенденции повышения цен на муку и хлеб быть не должно, констатировал эксперт.

Косован отметил, что снижение цен на хлеб приведет к тому, что не будет хватать средств для технического обновления, а производить данный продукт будет нерентабельно. "Нам уже просто некуда снижать. А хороший хлеб - это недешевый хлеб", - отметил Косован. При этом цены на хлеб, по его мнению, доступны для всех слоев населения. "Для самых бедных нужна адресная дотация", - заключил глава Российского союза пекарей.

Как сообщалось ранее, рост цен на зерно на 40% и муку на 50% летом этого года привел к росту оптово-отпускных цен на хлеб почти на 17%. При этом рентабельность производства хлебобулочных изделий в среднем за девять месяцев не превысила 3%. Поскольку ситуация с ценами на зерно несколько стабилизировалась, то с середины сентября по настоящее время оптово-отпускные цены производителей на муку и хлеб не менялись.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии