Время и Деньги
26.06.2008 Общество

Школьниц учат следить за здоровьем груди

В октябре, который в Татарстане объявлен месяцем по борьбе с раком молочной железы, в школах республики проводятся Уроки здоровья, на которых старшеклассниц учат следить за здоровьем молочной железы.

Они организованы в рамках Всероссийской просветительской программы по профилактике и ранней диагностике рака молочных желез, которую при поддержке Минздравсоцразвития РФ и Минздрава РТ реализует компания "Avon". Эта программа является частью масштабной благотворительной программы "Avon" "Вместе против рака груди", действующей в России с сентября 2002 года.

В Татарстане благотворительная программа активно действует уже более двух лет. Теперь усилия программы направлены на просвещение молодой аудитории. Уроки здоровья организованы для учениц 8-11 классов. К девушкам обратятся высококвалифицированные врачи-маммологи и детские гинекологи. Они расскажут старшеклассницам об особенностях строения молочной железы, здоровом образе жизни как факторе снижения риска развития рака груди, научат самостоятельной диагностике состояния здоровья молочных желез. Для наглядности будет использован не только графический материал, но и муляжи молочной железы. Также каждой ученице вручат брошюру с памяткой по самообследованию.

Цель "Уроков здоровья" - убедить девушек в необходимости следить за здоровьем груди, начиная с юного возраста, доказать важность регулярных посещений маммолога и проведения самообследований. По отзывам специалистов, россиянки крайне легкомысленно относятся к здоровью груди. А между тем каждый час в нашей стране у шести женщин диагностируется рак молочной железы и три женщины умирают от этого заболевания. В то же время, если рак груди обнаружен на ранней стадии, вероятность полного излечения составляет 94 процента.

В прошлом году "Уроки здоровья" прошли в школах пяти российских городов: Владимира, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Уфы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии