Дорога М7 перестанет быть дорогой смерти
19.03.2011 Авто

Дорога М7 перестанет быть дорогой смерти

Из-за пронизывающего ветра вчерашняя церемония открытия реконструированного пятикилометрового участка федеральной автодороги М7 у села Богородское оказалась не слишком долгой.

После исполненного артистами зажигательного татарского танца и обязательного чак-чака высокие гости этого торжества сделали два программных заявления. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов пообещал впредь все свободные средства направлять на строительство дорог, а министр транспорта РФ Игорь Левитин - выделять на дальнейшую реконструкцию трассы М7 еще больше денег из федерального бюджета.

Пока ждали гостей, начальник ФГУ “Волговятскуправдор” Мухаммат Гатиятуллин рассказал журналистам, что начавшаяся в 2005 году реконструкция данного участка дороги (с 835-го по 840-й километр с мостовым переходом возле села Богородское, который повысил безопасность движения) обошлась в 171 млн. рублей. Генподрядчиком этого строительства являлось казанское ООО “Нур-1”. Теперь этот участок четырехполосной дороги с разделительной полосой соответствует первой транспортной категории.

- В 2007 году произведен капитальный ремонт автодороги М7 “Волга” на участках общей протяженностью 43,8 тысячи километров на общую сумму 476,5 миллиона рублей. В планах на 2008 год реконструкция участков с 927-го до 933-й километры и с 933-го до 941-го километра, а также реконструкция мостового перехода через Вятку на 976-м километре, - сообщил присутствующим Мухаммат Гатиятуллин.

А вот Игорь Левитин свое выступление начал не с сухих цифр, а с поздравления собравшихся дорожников с их профессиональным праздником.

- Сегодня мы здесь открываем пять километров очень важной для республики дороги. Но самое главное в дорожном строительстве - это люди, и я хочу поздравить дорожников с наступающим профессиональным праздником. Желаю вам много хороших километров дорог! - отметил он.

И затем продолжил:

- Этот участок и в целом дорога важны для республики, потому что именно эта трасса обеспечивает стабильную работу Камского промышленного узла и особой экономической зоны “Алабуга”!

По словам главы Минтранса РФ, на территории Татарстана необходимо привести в нормативное состояние еще 140 км федеральной трассы М7. На это требуется 14 миллиардов рублей. Кроме того, по территории республики пройдет новый транспортный коридор Китай - Казахстан - Россия с выходом на Балтику (эта трасса пройдет по России через Оренбург и Казань).

К словам федерального министра присоединился и Премьер-министр РТ:

- Дороги нам необходимы для развития территории. В 2006 году ВРП Татарстана составил 24 млрд. долларов, и в основном он формируется на юго-востоке нефтяниками и в Камском промышленном узле. Сейчас возводится новый нефтеперерабатывающий комплекс в Нижнекамске и расширяет свою деятельность ОЭЗ “Алабуга”, так что без развития транспортной инфраструктуры нам не обойтись, - подчеркнул Рустам Минниханов.

По словам главы правительства РТ, вся трасса М7 должна в перспективе стать такой же, как открываемый сегодня после реконструкции участок дороги. Президентом Татарстана развитие дорожной инфраструктуры определено как один из приоритетов, и в течение трех лет финансовые ресурсы республики будут активно направляться на развитие автомобильных дорог (как магистральных, так и дорог к сельским населенным пунктам).

В планах на 2008 год реконструкция трассы М7 на участках 927-933-й км, а также реконструкция мостового перехода через Вятку (на 976-м км трассы). А в этом году будет проведен открытый конкурс на реконструкцию участка автодороги 840-859-й км и строительство транспортной развязки на 829-м км (так называемая кольцевая развязка возле Самосырово).

О том, насколько важна подобная реконструкция, говорят следующие цифры: в настоящее время интенсивность движения на дорогах Татарстана в 3-4 раза превышает нормативы. Например, на трассе М7 на 777-м километре (въезд в Казань) она составляет 28,4 тысячи автомобилей в сутки, на въезде в Набережные Челны - 39,6 тысячи автомобилей в сутки. Такие повышенные нагрузки сказываются и на безопасности движения, и на скорости перемещения пассажиров и грузов.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии