Время и Деньги
12.12.2007 Культура

И снова музыкальный фестиваль "Европа - Азия"

В Казани и Елабуге с 19 по 22 октября под девизом "Ритмы мира: из глубины веков в будущее" пройдет VIII фестиваль современной музыки "Европа - Азия".

В фестивале, учрежденном Министерством культуры РТ, Союзом композиторов РТ и Центром современной музыки Софии Губайдулиной (Казань), примут участие около 30 исполнителей из Франции, Швейцарии, Норвегии, Румынии, США, Индии, Китая, Украины, Туркмении и более 50 музыкантов Татарстана - композиторы, оркестры и ансамбли, исполнители-солисты.

В программе фестиваля на этот раз будет преобладать музыка для ударных инструментов, немало прозвучит и этнической музыки, в основном мелодии Востока. Некоторые творческие коллективы и исполнители впервые приедут в Казань: норвежский ансамбль "Асаmiсimаса", фрайбургский ансамбль ударных инструментов под руководством одного из основателей международной Ассоциации новой музыки профессора Бернхарда Вульфа, швейцарский перкуссионист Мирсеа Арделиану. В концертах фестиваля примет участие хорошо известный казанцам саксофонист Пьер-Стефан Меже, который впервые представит созданный им квартет саксофонов "ХАSАХ" (Франция), а также инструментальный дуэт из США Ася Межберг - Филипп Башор, композитор и пианистка из Туркмении Марал Якшиева, исполнитель на традиционных индийских ударных инструментах Раджа Шам-Шарма и другие.

На фестивале прозвучат новые сочинения композиторов Татарстана Анатолия Луппова, Леонида Любовского, Рашида Калимуллина, Луизы Хайрутдиновой, Зубаржат Садыковой, Рената Хакимова, Юлии Бекбулатовой, Радика Салимова, Елены Анисимовой.

Фестиваль откроется 19 октября в Большом концертном зале авторским концертом "Рашид Калимуллин и его друзья" - к 50-летию композитора. 20 октября в НКЦ "Казань" пройдет традиционный концерт-марафон "Панорама стилей". 21 октября в зале Союза композиторов в рамках фестиваля будет организована творческая дискуссия о проблемах современного музыкального искусства. В этот же день - гала-концерт фестиваля "Европа - Азия-2007". Концерты пройдут также в Елабуге.

"Мы хотим показать разные грани современной музыки: и классическую музыку, и крикливую, и провокационную - и услаждающую, и провоцирующую слух, потому что мир сегодня многоликий и мы видим массу самых разных состояний и эмоций, и музыка современных композиторов отражает эту многоликость", - сказал о концепции очередного фестиваля и прежде всего марафона "Панорама стилей" заместитель председателя правления Союза композиторов РТ, проректор по научной работе Казанской государственной консерватории Александр Маклыгин. По мнению музыковеда, современная музыка несет в себе элемент эпатажности, провокационности, между тем экспрессия - неотъемлемая составляющая сегодняшнего мира, а значит, и современного искусства, в том числе современной музыки.

Говоря о составе участников восьмого фестиваля, организаторы форума музыкантов - Александр Маклыгин, председатель правления Союза композиторов РТ Рашид Калимуллин, начальник отдела развития искусств и художественного образования Министерства культуры РТ Зульфира Салехова, ответственный секретарь Союза композиторов РТ Рамзия Усеинова - отметили широкую географию очередного праздника современной музыки, однако чувствовалось и сожаление: бюджет фестиваля остался неизменным - около миллиона рублей, и ввиду материальных ограничений организаторам не удалось получить согласие на приезд некоторых видных музыкантов.

В то же время в западных странах, отметили организаторы "Европы - Азии", банки и иные крупные коммерческие структуры создают фонды поддержки культурных проектов, в том числе международных фестивалей, концертов современной музыки. Да и в Москве некоторые банки существенно поддерживают интересных деятелей культуры и прогрессивные проекты. Между тем, как подчеркнули с благодарностью музыканты, проведение фестиваля "Европа - Азия" ранее и ныне возможно исключительно благодаря поддержке Министерством культуры Татарстана.

"Современная композиторская музыка - это музыка поисковая, она как бы раздвигает представление о том, что может сегодня интеллект человека в искусстве звуков, и на Западе эти инновации поощряются грантами. Думаю, и мы придем к этому - к поддержке некоммерческого искусства, искусства, развивающего интеллектуально-художественные, а значит, и духовные возможности человека - эмоции, образы, чувства", - выразил надежду Александр Маклыгин.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии