Время и Деньги
10.12.2007 Культура

Казанцев попросили "скинуться" на Дом Аксенова

Казанцы могут внести свой вклад в уникальный проект воссоздания Дома Аксенова, к которому приступает мэрия города, сообщает "Татар-информ".

"Мэрия Казани заинтересована в том, чтобы вернуть облик старого города в историческом центре. Один из подобных проектов - реставрация дома по адресу: улица Карла Маркса, 55, с которым связаны такие известные имена, как Александра Апехтина (жена Карла Фукса), Елена Дьяконова (жена Сальвадора Дали), здесь провел детские годы Василий Аксенов, - рассказала вчера советник мэра Казани по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокопьева. - Во время прошедшего фестиваля "Аксенов-фест" у мэра Казани Ильсура Метшина и писателя Василия Аксенова возникла идея создать мемориальный дом, в котором был бы воссоздан дух старой Казани".

Разработчиком проекта воссоздания дома является мастерская Новикова и Евсеева. По предварительной концепции, в цокольном этаже здании после реставрации будет располагаться джазовое кафе в стиле 60-х годов XX века. На первом этаже будут комнаты, посвященные семье Аксеновых, Дали, а также туристический центр. В доме будут проходить литературные вечера и встречи писателей, художников, музыкантов.

"Город был бы благодарен казанцам за помощь в наполнении экспозиции будущего мемориального дома. Если кто-то помнит Аксенова, имеет фотографии, артефакты тех лет (пластинки, вещи, документы) и готов помочь, может обратиться в ГлавАПУ по телефону 264-59-61", - обратилась к землякам писателя и большого любителя джаза Татьяна Прокопьева.

Таким образом, все неравнодушные к творчеству Аксенова казанцы могут помочь в деле сохранения исторического наследия нашего города. И тогда общими усилиями мэрии города и жителей столицы Татарстана в доме нашего известного земляка Аксенова возродится дух старой Казани.

Для справки: Одноэтажный деревянный дом постройки начала XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы известного российского писателя Василия Аксенова, известен также как дом О.Апехтиной - И.Котелова, располагается в историческом центре Казани на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари. В настоящее время здание является объектом культурно-исторического наследия.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии