Время и Деньги
09.12.2007 Культура

Театр имени Камала начинает с премьеры

Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала 19 октября покажет премьеру - музыкальную комедию в двух действиях "GO! Баламишкин" по пьесе Флорида Булякова в постановке художественного руководителя театра Фарида Бикчантаева.

В спектакле заняты Ильдар Хайруллин (Хамза), Зульфира Зарипова (Мадина), Ильдус Габрахманов (Ренат), Фанис Сафин (Фандус), Руслан Низамов (Шамиль), Лейсан Рахимова (Алсу), Гульчачак Гайфутдинова и Гузель Шакирова (подруги Алсу), Наиля Гараева (Бибикамал).

Фермер Хамза, живущий с семьей в усадьбе, решил, что его дочь (она увлекается пением) станет звездой эстрады, как наша Алсу, и выписал из Казани музыкантов для создания концертной программы. Ребята предъявили список необходимых покупок - синтезатор, микрофоны, микшеры, гитары… В итоге Хамза разорился, но мечта его сбылась - Алсу спела на "Евровидении" любимую песню родителей, бабушки и деда, погибшего на войне, - "Сиблэ чэчэк" ("Осыпаются цветы").

"В этом лирическом спектакле есть момент, где женщины поют издалека, из прошлого - так драматургически решил режиссер - "Сиблэ чэчэк" на три голоса, и мы с актерами быстро это выучили и записали - песня идет в записи, - сказал корреспонденту ИА "Татар-информ" хормейстер театра, доцент кафедры татарской музыки, руководитель татарского хора Казанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств РТ Марат Яхъяев. - Естественно, наши артисты - не певцы, а драматические актеры, но в результате ежедневной работы многоголосие звучит очень неплохо, хотя с парнями разучивать приходится дольше, чем с девушками. После рэпа трехголосие - это непросто. И актеры-мужчины приучаются слушать друг друга, им интересно преодолевать трудности, они вообще любят петь, так что особых проблем у нас не было, хоровые занятия проходили на подъеме. Это понимание творческой задачи мне нравится - и актерами старшего поколения, высочайшими профессионалами своего дела, и талантливой молодежью".

"У меня каждая роль остается в душе надолго, и Хамза, думаю, тоже останется в душе, - сказал заслуженный артист России Ильдар Хайруллин. - Очень интересна фабула этой пьесы: человек хочет татарскую песню поднять на европейский уровень, живет этой мечтой и понимает, что эта мечта никогда не сбудется. Фермер Хамза, живущий этой мечтой, - маленький татарский Дон Кихот".

По словам актера, ни одна роль не написана "под тебя", и исполнители, даже очень опытные, учатся в работе над каждым новым образом - чтобы в репетиционном процессе найти человеческие точки соприкосновения, усвоить это и играть уже "от своего имени". "В этом наша профессия - каждую роль, начиная с нуля, пропустить через себя, прожить сердцем, разумом и передать зрителю, - сказал мастер сценического перевоплощения и выразил надежду, что новая постановка растревожит почитателей Татарского театра.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии