Время и Деньги

Драгдилеры отказались от присяжных

Вчера в Верховном суде Татарстана прошли предварительные слушания по делу организованного преступного сообщества наркоторговцев, занимавшихся поставками героина из Кыргызстана в Казань.

11 членов наркосиндиката обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и контрабанде.

Главная интрига заключалась в том, кто именно станет рассматривать дело - профессиональный суд или присяжные заседатели. Напомним, в 2005 году Верховный суд рассматривал еще одно дело об организации преступного сообщества наркоторговцев. По ходатайству обвиняемых дело рассматривали присяжные заседатели. Они признали вину 12 подсудимых доказанной практически по всем эпизодам, и участники наркосиндиката получили солидные сроки. Однако подсудимые обжаловали вердикт в Верховном суде России, и дело направили на новое рассмотрение. Тем не менее татарстанские присяжные в очередной раз вынесли подсудимым обвинительный вердикт.

По всей видимости, незавидная судьба предыдущего наркосообщества послужила уроком драгдилерам. Вчера в ходе предварительных слушаний, состоявшихся в Верховном суде Татарстана, ни один из них о присяжных даже не заикнулся.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии