17.12.2009 Спорт

Кубок уедет в Германию

В среду в Казанском дворце спорта завершился первый в истории Старого Света Суперкубок Европы по настольному теннису.

Главный приз - красивый кубок из сплава золота, серебра и мельхиора, а также чек на 50000 долларов достался самому титулованному участнику казанского турнира - представителю Германии Тимо Боллу. Он занимает четвертую строчку в мировом рейтинге настольного тенниса - сразу после непобедимых китайцев. В полуфинале Болл в упорнейшей борьбе одолел представителя России самарца Алексея Смирнова. Достаточно сказать, что именно Смирнов выиграл две первых партии, затем вел в серии со счетом 3:1, но в итоге все же проиграл немцу, 3:4.

Столь же драматично развивались события в другой полуфинальной встрече, итоговый счет которой оказался точно таким же. В этом полуфинале белорус Владимир Самсонов, а он в мировой классификации занимает следующее после Бола место, победил датчанина Микаэля Мазэ, 4:3.

В поединке за третье место Смирнов в первой партии одолел Мазэ, 11:1, но затем датчанин сумел перехватить инициативу и победил в серии со счетом 4:2. А вот финал завершился вполне предсказуемо: Болл уверенно в четырех партиях победил Самсонова, доказав свое превосходство, 4:0.

Как заявил в ходе казанского турнира президент Федерации настольного тенниса РФ, министр путей сообщения России Игорь Левитин, в следующем году чемпионат Европы пройдет в Санкт-Петербурге, а в 2010 году Москва примет у себя мировое первенство.

Сразу по завершении Суперкубка Европы вся восьмерка участников чартерным рейсом вылетела в Санкт-Петербург, где в четверг стартовал очередной этап "Про-тура".