Время и Деньги
09.05.2009 Экономика

Бюджет сверстали бездефицитным

Вчера на XXXIII заседании Госсовета Татарстана депутаты приняли в первом чтении проект бюджета республики на 2008 год. В работе парламента принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Президент посчитал необходимым высказаться по наиболее болезненным проблемам, беспокоящим татарстанцев: росту цен на основные группы продовольственных товаров и ситуации с обманутыми дольщиками и жильцами общежитий.

Как отметил Минтимер Шаймиев, рост цен стал "неожиданностью для экономики страны", на который руководство республики было вынуждено ответить доступными ему адекватными мерами. Он напомнил о недавней встрече с местными товаропроизводителями и представителями торговых организаций, в результате которой было подписано соглашение о сдерживании цен до 1 января 2008 года. Президент Татарстана подчеркнул, что "отдельные виды продуктов стали продаваться по фиксированным ценам", в том числе несколько видов хлебобулочных изделий и молочных продуктов. По словам Президента Татарстана, на рынке "напряжение в целом снято".

Вместе с тем Минтимер Шаймиев акцентировал внимание депутатов на том, что "потребительская корзина в Татарстане - самая дешевая в России". Об этом он еще раз упомянул, когда народные избранники заговорили о недостаточно высокой зарплате в республике, отстающей от среднего показателя по стране. Минтимер Шаймиев призвал депутатов реально оценивать ситуацию, не кивая на удаленные российские регионы, где высокой зарплате соответствуют высокие цены. Затребовав статистическую отчетность, он указал собравшимся на тот факт, что зарплата татарстанцев в июле этого года уже обогнала по уровню такие регионы, как Пермский край и Самарская область.

Вчера в очередной раз на подступах к республиканскому парламенту татарстанского Президента встречал пикет обманутых "дольщиков" и жильцов общежитий. На сессии Минтимер Шаймиев высказался по этому вопросу тоже не впервые, но на этот раз - более жестко. Он потребовал от прокурора Татарстана Кафиля Амирова незамедлительно принять меры по привлечению к ответственности виновников случившегося - недобросовестных застройщиков - вплоть до "конфискации". Впрочем, добавил, что все должно делаться "законным путем".

Представление проекта бюджета республики и его обсуждение на сессии татарстанского парламента затянулось вчера надолго. Помимо собственно бюджета на следующий год, вниманию депутатов был предложен среднесрочный финансовый план на 2008-2010 годы.

О параметрах прогноза социально-экономического развития Татарстана народным избранникам сообщил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Так, в соответствии с концепцией развития, к 2010 году рост валового регионального продукта должен возрасти в 1,3 раза к уровню 2007 года, рост промышленного производства - в 1,4 раза, рост инвестиций в основной капитал - в 1,2 раза, рост среднемесячной заработной платы составит 60,4%.

С проектом бюджета на 2008 год и финансовым планом на последующие два года на сессии выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Как отметил докладчик, принимаемый бюджет на будущий год должен быть бездефицитным. Доходная часть составит 68490,89 млн. рублей, такими же по объему будут и расходы. Структура доходов консолидированного бюджета в 2008 году будет образована из налоговых доходов в объеме 73,2 млрд. рублей, неналоговых доходов - в объеме 7,3 млрд. рублей, в том числе доходов жилищного фонда - 4,2 млрд. рублей, средств федерального бюджета - 6,7 млрд. рублей.

Радик Гайзатуллин подчеркнул, что основные расходы консолидированного бюджета республики в будущем году будут направлены на содержание и развитие социально-культурной сферы. На эти цели предусмотрено выделить 51 млрд. рублей (около 60% от общей суммы расходов бюджета). Министр сообщил, каким образом будут распределяться средства по таким основополагающим статьям расходов, как образование и здравоохранение.

Депутаты приняли законопроект о бюджете в первом чтении.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии