Время и Деньги
29.11.2003 Общество

Прокуратура поможет правозащитникам

Уполномоченный по правам человека в РТ Рашид Вагизов предложил особое внимание уделить разрешению такой проблемы, как применение милиционерами недозволенных средств к задержанным и подследственным. Кстати, именно эта тема должна была стать ключевой на конференции, участники которой были просто обязаны говорить о случаях пыток и жестокого обращения в милиции. Однако после выступления прокурора РТ Кафиля Амирова, который сказал: “В конференции пробел. Мы должны защищать не только тех, кто под следствием и судом, важнее, я уверен, дать защиту потерпевшим и их семьям”, ход конференции был изменен. Выступление представителей региональной общественной организации “Комитет против пыток” сократили до минимума. Прозвучало лишь, что в 2002 году в Нижнем Новгороде в организацию обратились 60 человек, которые утверждали, что с ними жестоко обращались в органах внутренних дел. Около 50 фактов подтвердилось, виновные наказаны.

Далее говорили о результатах исследований, проводимых в рамках программы “Доверие граждан как основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел”. Опрос, проведенный в 40 регионах РФ, показал, что Татарстан занимает второе место по доверию предпринимателей к ОВД. Судебной власти у нас доверяет всего четверть населения. 35 процентов опрошенных сталкивались с коррупцией среди руководства различных организаций, 64 процента - не сталкивались, 73 процента... считают, что, возможно, столкнутся.

На межрегиональной конференции разработана концепция взаимодействия правозащитных организаций с органами внутренних дел.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии