Время и Деньги
28.06.2008 Общество

Стужа да нужа, нет их хуже

С Сергия, чей день в народном календаре 20 октября, зима начинается. Если этот день снежком покроется, то с ноябрьской Матрены зима встанет на ноги. Однако первый прочный снег падает с ночи.

С 21 октября, дня Трифона и Пелагеи, становится все холоднее. Чтобы успеть лучше подготовиться к зимним холодам, они разделили свои обязанности. Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет. Стужа да нужа, нет их хуже, говорит народ.

22 октября - день Якова в народном календаре. Он снежную крупу или крупицу, а то и град на землю посылает. Есть у Якова одно важное дело. Ведь он - древопилец, заготавливает дрова для русской печи.

Евлампий и Евлампия отмечают свои именины в народном календаре 23 октября. Наши предки заметили: на Евлампия рога месяца кажут на ту сторону, откуда быть ветрам. Коли рога месяца на полночь - быть скорой зиме, снег ляжет посуху. Если на полдень - скорой зимы не жди, долго будет грязно и слякотно. Аж до самой Казанской (4 ноября) осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

Православный календарь чтит 23 октября память преподобного Амвросия, Оптинского старца (в миру Александра Гренкова). Он был пострижен во Введенской Оптиной пустыни (г.Козельск, Калужской области) с именем Амвросий. Потом стал преемником по старчеству знаменитому Оптинскому старцу Макарию. К хибарке преподобного Амвросия стекался страждущий и скорбящий люд, верующие и неверующие. В Оптину пустынь к нему приезжали Ф.Достоевский, Вл.Соловьев. По благословению преподобного Амвросия в 1884 году была основана Казанская женская пустынь, которая находится в Шамордино, в 12 километрах от знаменитой Оптиной пустыни. Великий старец принимал живейшее участие в ее устроении. Ныне, с 1990 года, в монастыре возродилась монашеская жизнь.

Народный календарь ничем особенным день 24 октября не отмечает. В календаре же православном эта дата празднование, которое именуется Собор Преподобных Оптинских старцев. Установлено оно в 1996 году.

В день Прова, а он приходится в народном календаре на 25 октября, наши предки наблюдали звезды, гадая по ним о погоде и урожае. Ясные звезды - к морозу, тусклые - к оттепели. Сильное мерцание звезд с синими оттенками - к снегу.

26 октября - дата знаменитая. Православный календарь чтит этого числа Иверскую икону Божией Матери. Установлено празднование в память о принесении в Москву списка с чудотворной иконы в 1648 году. Копия чудотворного образа была написана афонским монахом Иамвлихом по просьбе Патриарха Московского и всея Руси Никона.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии