Время и Деньги
10.03.2010 Финансы

Европейские деньги - на малый бизнес

Вчера Европейский банк реконструкции и развития и ОАО Банк "Казанский" подписали кредитное соглашение на 260 млн. рублей.

Эти средства будут предоставлены татарстанскому банку в виде прямого рублевого кредита сроком на четыре года и направлены на финансирование частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса республики. Правда, под какие проценты ЕБРР предоставил "Казанскому" кредит, стороны предпочли не говорить, сославшись на коммерческую тайну. Зато они сообщили, что кредитная линия уже открыта.

Как рассказали председатель правления Банка "Казанский" Тахир Гайнутдинов и представитель ЕБРР, старший банкир Марина Петров, сотрудничество "Казанского" с Европейским банком началось еще четыре года назад и стало особенно тесным в прошлом году. Итог - подписание нынешнего соглашения, которое господин Гайнутдинов назвал "знаковым событием", поскольку "ЕБРР открывает двери на европейские финансовые рынки". По его словам, к "Казанскому" уже проявили интерес не только крупные российские, но и европейские банки. Так, сейчас идут переговоры с немецким kfW банком, результатом которых может стать предоставление кредитной линии в размере $ 8 млн. на пять лет. Эти средства, если они будут получены, также направят на кредитование малого бизнеса.

Тахир Гайнутдинов сообщил, что "Казанский" уже сейчас активно сотрудничает с малым предпринимательством и занимает второе место в Татарстане по объему выданных ему кредитов. "На сегодняшний день наш кредитный портфель составляет порядка 6 млрд. рублей, а 30-40% от этой суммы приходится на малый бизнес", - сказал он. Среди клиентов банка строительные фирмы, предприятия торговли и бытового обслуживания, гостиницы.

Председатель правления добавил, что кредиты по-прежнему будут выдаваться под 14-16% годовых, а основными требованиями к потенциальным заемщикам останутся незапятнанная профессиональная репутация, внятный бизнес-план, прозрачная бухгалтерская отчетность и отсутствие проблем с государством.

Тахир Гайнутдинов и Марина Петров выразили взаимную надежду, что это "не последняя кредитная линия" и в дальнейшем сотрудничество будет продолжено.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии