Стволы в топку!

Стволы в топку!

В пятницу милиционеры и работники ОАО “Казанькомпрессормаш” уничтожили около 3,5 тысячи автоматов, ружей, пистолетов и прочего вооружения, изъятого в Татарстане за последние месяцы.

С начала года сотрудники МВД по РТ изъяли более 10 тысяч единиц огнестрельного оружия (2712 из них были сданы сознательными гражданами добровольно).

Последний крупный арсенал милиционеры изъяли три недели назад в Казани в заброшенном боксе ГСК “Зилант”. Он состоял из двух пистолетов-пулеметов “Люгер”, пистолета-пулемета “Скорпион”, двух автоматов АК-74М, пистолета Макарова, винтовки чешского производства калибра 7,65 мм, карабина с оптическим прицелом, самодельной многозарядной винтовки с глушителем калибра 5,6 мм, 6 глушителей, 12 магазинов и 379 патронов различного калибра.

По словам начальника отдела вооружения УМТиХО МВД по РТ Талгата Зарипова, единственный способ уничтожения всего этого добра - переплавка. Причем процедура эта достаточно сложная. Она проводится раз в год в литейном цеху ОАО “Казанькомпрессормаш”. Оружие переплавляется совершенно бесплатно, а полученный металл остается на предприятии и используется при изготовлении различных агрегатов.

Перед переплавкой оружие тщательно проверяют и заносят все его характеристики в базу экспертно-криминалистического центра МВД.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии