Время и Деньги

Фермеру заплатили за милицейское преступление

На днях Минфин России перечислил компенсацию морального вреда татарстанцу, год назад зверски избитому сотрудником транспортной милиции.

Как сообщили “ВиД” в Правозащитном центре Казани, громкое преступление было совершено 5 октября, когда татарстанские милиционеры отмечали День уголовного розыска.

По версии следствия, сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной милиции Марат Кадыров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пристал на привокзальной площади к фермеру из Пестречинского района Мнацакану Алтуняну. Сначала Кадыров ударил фермера за то, что тот не отдал ему честь, а потом еще час избивал в отделе милиции. При этом милиционер закрыл форточки на окнах, чтобы на улице не было слышно криков Мнацакана. Закончив экзекуцию, Кадыров заставил мужчину вытирать кровь на полу и велел под диктовку написать объяснение на имя начальника ЛОВД, что Алтунян получил телесные повреждения, упав в бане.

Выйдя из милиции, фермер обратился за помощью в Правозащитный центр Казани, специалисты которого провели общественное расследование. В результате через четыре дня татарская транспортная прокуратура возбудила в отношении Марата Кадырова уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий с применением насилия”.

В ходе предварительного следствия милиционер заявил о готовности компенсировать пострадавшему Алтуняну причиненный вред. Однако потерпевший заявил, что “не готов принять возмещение”.

Вахитовский райсуд приговорил Кадырова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судья удовлетворила ходатайство специалиста Правозащитного центра Казани, представлявшего интересы Алтуняна, и вынесла частное постановление на имя исполняющего обязанности начальника Управления казанского ЛУВД на транспорте, в котором предписала принять меры к устранению допущенных нарушений. Речь идет о двух милиционерах, которые присутствовали при избиении Алтуняна, но ничего не предприняли для пресечения преступных действий Кадырова.

Казанские правозащитники помогли потерпевшему составить исковое заявление о компенсации морального вреда, которое было удовлетворено в Ново-Савиновском районном суде.

В соответствии с решением суда Минфин России перевел 75 тысяч рублей на счет Алтуняна.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии