Время и Деньги
28.11.2003 Общество

Закон об обороте сельхозземель вступил в силу

Закон устанавливает единые правила использования и оборота участков из земель сельхозназначения и земельных долей в праве общей собственности на них. Эти правила должны способствовать созданию условий для перехода земельных участков к эффективно хозяйствующим владельцам и привлечению инвестиций в АПК, считают авторы закона.

Закон разрешает свободную куплю-продажу земель сельхозназначения, тем самым подкрепляя конституционное право граждан иметь в частной собственности землю и свободно ею распоряжаться. В то же время его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельхозназначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот таких земельных участков регулируется Земельным кодексом РФ.

Специальный режим установлен для иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50%. Они могут обладать земельными участками сельхозназначения только на праве аренды сроком до 49 лет.

Закон требует сохранения целевого использования земельных участков при обороте сельхозземель, а также содержит ограничения по размерам земельных участков, которые могут одновременно находиться в собственности граждан. Размер общей площади таких земельных участков, расположенных на территории одного административно-территориального образования субъекта РФ, устанавливается законом субъекта РФ, но не может быть меньше 10% общей площади сельхозугодий в границах такого административно-территориального образования.

В случае ненадлежащего использования земельный участок может быть изъят принудительно в судебном порядке.

Площадь сельхозземель в России составляет 406 млн. га (почти 24% от общего земельного фонда). По оценке Минсельхоза, ее стоимость колеблется от $80 до $100 трлн.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии