Время и Деньги

Обнаружена фирма, занимавшаяся хищениями нефти

На прошлой неделе сотрудники УБЭП МВД по РТ задержали преступную группу, занимавшуюся хищениями нефти из трубопровода Лениногорского НГДУ. Преступники оказали сопротивление, милиционерам даже пришлось применить табельное оружие.

Выйти на след нефтяных воров оказалось не так-то просто. Преступники соблюдали строжайшую конспирацию. Так, на вооружении группы были несколько радиостанций и сканеры, позволявшие отслеживать переговоры патрульных экипажей милиции. Кроме того, прикрытие каждой цистерны, перевозившей похищенную нефть, обеспечивали по две легковые автомашины сопровождения.

Однако это не спасло преступников от разоблачения. Оперативники обнаружили в лесном массиве одну из их незаконных врезок в трубопровод и устроили там засаду.

Ночью к месту врезки прибыли две цистерны “КамАЗ”. Дождавшись, когда преступники начнут перекачивать нефть, милиционеры приступили к задержанию. Однако водители цистерн попытались скрыться, протаранив при этом несколько служебных машин МВД. “КамАЗы” прорвались сквозь оцепление и выехали на дорогу. Преступники сдались лишь после того, как милиционеры сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

В задержанных машинах были обнаружены радиостанции, сканер, а также поддельные сопроводительные документы на нефть. Позже в пригороде Лениногорска была обнаружена и база, где хранилось около 350 тонн похищенной нефти.

Как сообщили “ВиД” в отделе информации МВД, все участники преступной группы - сотрудники одной из лениногорских фирм. Организатором хищений нефти являлся директор фирмы. По версии правоохранительных органов, нефть под видом печного топлива преступники сбывали в Самарскую область, Марий Эл и Чувашию.

В настоящее время задержаны три человека, еще двое находятся в розыске. Возбуждено уголовное дело по статье “кража, совершенная в составе организованной группы”. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье “незаконное предпринимательство” в отношении руководителя фирмы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии