Время и Деньги
27.11.2009 Бизнес

“Татнефть” остановила поставки на ЗАО “Укртатнафта”. В ответ на смену его руководства

В субботу руководство Татарстана и АО “Татнефть” выступили с обращением к президенту и Кабинету министров Украины просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию вокруг ЗАО “Укртатнафта”. В заявлении Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова смена руководства на ЗАО “Укртатнафта” названа “рейдерским захватом крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшим нарушением интересов его российских акционеров”. В ответ “Татнефть” остановила поставки нефти на входящий в “Укртатнафту” Кременчугский НПЗ.

В распространенном 20 октября заявлении Премьер-министра Татарстана, председателя Совета директоров АО “Татнефть” Рустама Минниханова отмечается, что в пятницу на территорию ЗАО “Укртатнафта” проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Членов правления “Укртатнафты”, в числе которых были и российские граждане, принудительно собрали и закрыли в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления “Укртатнафты” Павла Овчаренко. “Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют сделать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров”, - отмечается в заявлении татарстанского премьера.

“В течение нескольких месяцев вокруг ЗАО “Укртатнафта” нарастал острый корпоративный конфликт с применением рейдерских методов получения контроля над предприятием, тем не менее ЗАО “Укртатнафта” долгое время противостояло таким действиям, - подчеркивается в заявлении. - Воспользовавшись текущей политической ситуацией в Украине, заинтересованные лица сформировали псевдоюридические основания для установления контроля над заводом. Реализация их планов сопровождается незаконными силовыми действиями”.

“События 19 октября 2007 года вокруг ЗАО “Укртатнафта”, сопровождаемые наличием на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, и отстранением законно назначенного председателя правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе ЗАО и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов”, - предупреждает Премьер-министр Татарстана.

Руководство Татарстана и АО “Татнефть” обратилось к президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Укртатнафта” создано на базе Кременчугского НПЗ в 1994 году. Мощность предприятия - до 18,6 млн. т нефти в год. Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений РТ владеет пакетом акций предприятия в размере 28,77%, на долю АО “Татнефть” приходится 8,61% акций, дружественным “Татнефти” швейцарской AmRuz Trading принадлежит 8,34% и SeaGroup International (США) - 9,96%. Акции двух последних компаний весной этого года были списаны в пользу второго акционера “Укртатнафты” - государственного НАК “Нафтогаз Украины”, в результате чего пакет “Нафтогаза” увеличился до 61,35%. “Татнефть” считает списание акций незаконным и оспаривает сделку в суде.

По мнению наблюдателей, события на ЗАО “Укртатнафта” означают потерю Татарстаном контроля над предприятием в пользу НАК “Нафтогаз Украины”. Считается, что руководивший “Укртатнафтой” до 19 октября Сергей Глушко был “лоялен” татарстанским акционерам предприятия. Как известно, вернувшийся к исполнению обязанностей председателя правления ЗАО “Укртатнафта” Павел Овчаренко был уволен в сентябре 2004 года, после чего татарстанские акционеры неоднократно оспаривали решения украинских судов о его восстановлении в должности. В минувшую пятницу Павел Овчаренко занял кабинет руководителя “Укртатнафты” на основании решения Сумского апелляционного суда, принятого 29 августа.

На смену руководства “Укртатнафты” в Татарстане ответили приостановкой с утра пятницы поставок нефти на Кременчугский НПЗ. Как сообщил вчера “ВиД” представитель “Татнефти”, поставки углеводородного сырья так и не были возобновлены. Вчера агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на свои источники в “Татнефти” сообщило, что компания обратилась в суд с требованием обязать АК “Транснефть” приостановить поставки нефти в адрес ЗАО “Укртатнафта”. Эту информацию в “Татнефти” “ВиД” не стали комментировать.

В то же время МВД Украины приступило к расследованию обстоятельства смены руководства крупнейшего в стране НПЗ. “Это чисто рейдерский захват. Первый заместитель министра МВД Николай Корниенко сейчас занимается этим делом”, - сообщил журналистам вице-премьер Украины Андрей Клюев.

По его словам, отстраненный в пятницу от руководства “Укртатнафтой” директор Сергей Глушко в настоящее время уже “на работе”. Подтвердить эту информацию в “Татнефти” вчера не удалось.

Вчера на ММВБ обыкновенные акции “Татнефти” подешевели на 3,211% до 135,65 руб. В то же время опрошенные “ВиД” аналитики не склонны однозначно связывать падение котировок ценных бумаг компании с ситуацией вокруг “Укртатнафты”, поясняя, что в целом “фондовый рынок в понедельник просел”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии