20.12.2009 Спорт

Отличились и в игре, и в драке

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Нижнекамск, 18 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Кузьмин (4, 56), Пестушко (17); “Сибирь” - Варламов (46). Штраф: 41-53. “Нефтехимик”: Гарнетт. Нурисламов-Щитов, Кузьмин-Д.Макаров-К.Макаров. Староста-Лекомцев, Пестушко-Смирнов-Угаров. Билалов-Гроть, Иванов-Шепеленко-Хлыстов. Петров, Муратов-Рыбаков-Куликов.

Вторую подряд победу нижнекамцы добыли ценой неимоверных усилий, но зато - и это главное - ощутимо поправили свое турнирное положение и моральное состояние.

Первое же удаление в составе сибиряков вышло им боком. Защитник “Сибири” потерял шайбу в своей зоне, и Кузьмин, воспользовавшись удобным случаем, с близкого расстояния послал шайбу в сетку, 1:0. В свою очередь гости не смогли создать опасных моментов у ворот Гарнетта, когда играли впятером против троих. За что и получили еще одну шайбу: Смирнов прокатился за воротами “Сибири”, откуда сделал идеальную передачу Пестушко, чей бросок с ходу был безупречен, 2:0.

Интересным, невзирая на отсутствие заброшенных шайб, получился второй период - соперники были достойны друг друга. Порой гости перехватывали инициативу, но материализовать игровой перевес не смогли.

Ситуация резко изменилась сразу после начала заключительной трети матча. Защитник “Нефтехимика” очень не вовремя потерял клюшку, тотчас последовала передача из угла на пятачок нижнекамцев, и Варламов переправил шайбу в сетку, 2:1. Хозяева занервничали, забегали, засуетились. В середине третьего периода наставникам “Нефтехимика” даже пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Успокоили. К тому же гости остались втроем против пятерых хозяев. После впечатляющей осады сибирских ворот Кузьмин сумел-таки с близкого расстояния переправить шайбу в ворота - 3:1.

На последней минуте новосибирцы спровоцировали драку - пришлось нижнекамцам выпускать со скамейки запасных стокилограммового защитника Петрова, весь матч просидевшего в запасе. Вот он и отвел душу на Кривченкове, рискнувшем связаться с габаритным защитником “Нефтехимика”.