20.12.2009 Спорт

Фантастический бросок

В минувший уик-энд в подмосковном Чехове во второй игровой день четвертого тура чемпионата России был зафиксирован редчайший случай.

“Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” (Казань) - 12:13 (2:2, 3:3, 4:3, 3:5). Мячи забили: “Штурм-2002” - Евстигнеев (2), Крстношич (4), Чомахидзе (2), Стратан, Гарбузов, Яцев (2); “Синтез” - Гойкович (4), Смоловой (2), Живчиков, Белофастов, Зиннуров, Закиров (2), Басик, Д.Дудкин.

Встреча финалистов плей-офф минувшего чемпионата держала в напряжении с первой секунды и до последней. В первой половине встречи ни одной из команд не удалось добиться какого-либо преимущества - 2:2, 3:3, 5:5.

Но в третьей четверти хозяевам удалось наконец-то выйти вперед - 9:8. В заключительном периоде они, казалось, уверенно держали нити игры в своих руках - 11:8. Однако казанцы ценой огромных усилий на последней минуте сократили разрыв в счете до минимума - 12:11. А когда до финального свистка осталось всего 3 секунды, Икодинович наконец-то сравнял счет, 12:12. Хозяева берут тайм-аут и в следующую секунду теряют мяч. Голкипер “Синтеза” Дмитрий Дудкин, заметив, что его визави из “Штурма-2002” выплыл далеко из своих ворот, тотчас бросил мяч через весь бассейн и попал в пустые ворота хозяев, 12:13!!! В футболе вратари забивают редко, в хоккее еще реже, но чтобы в водном поло... В общем, один из братьев Дудкиных вошел в историю.

Главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров справедливо посчитал, что его подопечные сыграли хорошо, особенно в неравных составах, превзойдя чеховцев при розыгрыше лишнего, еще и красивые голы забивали. Однако, на взгляд наставника казанцев, справедливым итогом встречи была бы ничья, но повезло с чудо-броском Дудкина.

ЦСК ВМФ (Москва) - “Синтез” (Казань) - 7:16 (1:7, 1:3, 2:4, 3:2). Мячи у победителей забили: Гойкович (3), Фатахутдинов (3), Катков (3), Басик (2), Зиннатуллин (2), Зиннуров, Елизаров, Тихонов.

На следующий день тренеры “Синтеза” дали отдохнуть Белофастову и Живчикову, да и остальные лидеры чемпионов провели в бассейне не так много времени, благо, за исход встречи особо волноваться не приходилось - военные моряки сегодня не в силах на равных бороться с такой мощной командой, как “Синтез”. Нашлось поэтому время и для резервистов, которые не упустили шанса проявить себя.

“Синтез” - “Динамо-Олимпийский” - 9:8 (4:1, 1:3, 1:1, 3:3). Мячи у победителей забили: Белофастов (3), Зиннуров (2), Гойкович, Елизаров, Живчиков, Катков.

В последний игровой день тура казанцы в упорнейшей борьбе одолели еще одного принципиального соперника. Матч с динамовцами проходил с переменным успехом. В первой четверти “Синтез” более чем уверенно владел инициативой, что вылилось в четыре забитых мяча, но уже во втором периоде москвичи стабилизировали ситуацию и сократили разрыв в счете до минимума - 5:4 по итогам первой половины матча. Третий период не позволил выявить победителя - команды обменялись заброшенными мячами. С ничейным итогом завершилась и последняя четверть, но какая же нервная концовка получилась! За 40 секунд до конца москвичи счет сравнивают - 8:8, однако казанцы усилиями Зиннурова, забившего мяч на последних секундах основного времени - 9:8, смогли удержать преимущество, что позволило им завершить четвертый тур на мажорной ноте, без единого потерянного очка.

Пятый тур пройдет в Казани в середине ноября, “Синтез” по итогам первых четырех туров уверенно и единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны.