19.12.2009 Спорт

Свидание земляков

“Ак барс” - “Нефтехимик” - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0). Казань, 21 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (19, 39), Казионов (19), Медведев (52), Обухов (57); “Нефтехимик” - Кузьмин (15). Штраф: 14-35. “Ак барс”: Кошечкин. Жиру-Медведев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Головин-Архипов-Обухов. Рясенский-Емелин, Мусатов-Казионов-Степанов. Зубарев, Алексеев-Шафигуллин-К.Петров. “Нефтехимик”: Гарнетт (Хорошун, 52). Нурисламов-Щитов, Кузьмин-Д.Макаров-К.Макаров. Гроть-Билалов, Пестушко-Смирнов-Угаров. Староста-А.Петров, Иванов-Шепеленко-Хлыстов. Логинов-Рыбаков-Муратов.

Нижнекамцы никогда не тушевались перед более именитыми казанцами. А в нынешнем сезоне тем более - “Нефтехимик” выступает стабильнее “Ак барса”, опережая земляков в турнирной таблице.

Первый период прошел с заметным игровым преимуществом гостей. Нижнекамцы смотрелись гораздо организованнее казанцев. Вот только до опасных моментов дело доходило нечасто. Да и гол в ворота хозяев в большинстве стал исключительно заслугой лучшего бомбардира “Нефтехимика” Кузьмина - свою двенадцатую шайбу в чемпионате он забросил после впечатляющего флангового сольного прохода - 0:1. Но все резко переменилось в течение девятнадцати секунд предпоследней минуты первого периода. Сначала первое звено “Ак барса” привычно мастерски разыграло большинство, наказав гостей за первое же удаление. Зарипов с пятачка забивал безо всяких помех, в касание - 1:1. А чуть позднее Мусатов оперативно среагировал на отскок шайбы, мгновенно переправив ее в ближний угол ворот “Нефтехимика” - 2:1.

Гости неудачно играли в большинстве - двойной штраф, полученный Никулиным в начале второго периода, никак не был использован нижнекамцами. А вот когда Дмитрий Макаров очень грубо, с нанесением травмы, впечатал в борт головой Мусатова, за что был удален до конца матча, хозяева, точнее, первое звено “Ак барса”, своего шанса не упустили. Зарипов продемонстрировал очень красивый индивидуальный проход - 3:1. Далее забил Медведев, подкарауливший отскочившую от защитника гостей шайбу - 4:1. Замена вратаря в “Нефтехимике”, но и Хорошун недолго оставался “сухим” - неприжатую вратарем гостей шайбу первым увидел Обухов и, не мешкая, протолкнул ее в сетку - 5:1.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Мы намеревались дать бой “Ак барсу”, но сказалась нехватка мастерства, которого было больше у соперника”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Не все еще у нас получается - есть над чем работать”.