18.12.2009 Спорт

Ход матча переломили, но поздно

УНИКС (Казань) - “Химки” (Химки) - 75:78 (19:17, 10:20, 14:21, 32:20). Казань, 20 октября. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (14), Кирксей (15), Саванович (11), Маккалу (10); “Химки” - Лампе (17), Юинг (15), Маккарти (10).

После разгрома в Люберцах от “Триумфа” казанцам нужно было дома что-то противопоставить старому сопернику по плей-офф - “Химкам”. В полуфинале плей-офф прошлого сезона УНИКС только на последних секундах вырвал в Химках победу и путевку в финал... На старте нынешнего сезона химчане уверенно победили своих не слишком именитых соперников - “Локомотив” (Нс), “Университет” и “Спартак” (СПб). Так что УНИКС стал первым серьезным конкурентом подмосковной команды.

В дебюте встречи хозяева лучше реализовали свои шансы, а вот гости никак не могли пристреляться к чужому кольцу. Поэтому первыми в отрыв ушли казанцы. Кирксей и Чикалкин довольно быстро довели преимущество УНИКСа до восьми очков - 16:8 за 2:40 до конца первой четверти. А через полторы минуты на табло горело уже 16:17: прорехи в обороне хозяев стали такими широкими, особенно под своим кольцом, что гости без особых хлопот доводили атаки до логического завершения. И только дальнее попадание Савановича на последней минуте первой четверти позволило хозяевам уйти на перерыв с некоторым преимуществом - 19:17.

Второй период начался с того, что “Химки” в течение двух минут набрали подряд 6 безответных очков - 19:23, причем все они пришлись на долю Лампе. А за две с половиной минуты до большого перерыва гости оторвались уже на 10 очков - 25:35 после броска Веремеенко. Попытки казанцев наладить игру успехом не увенчались. Порой хозяевам удавалось только немного приблизиться к гостям - 33:39 после штрафных в исполнении Жуканенко. Однако химчане очень легко восстанавливали разрыв и возвращали УНИКС на дистанцию в 10 и более очков.

В самом дебюте заключительной четверти после попадания Уилкинсона отрыв “Химок” стал максимальным - 43:60. А главное, не было видно, за счет чего хозяева смогут спасти ситуацию. Они и не спасли - погоня успехом не увенчалась. Тем не менее казанцы провели концовку встречи очень мощно и смогли переломить ход матча. В середине четверти “Химки” еще вели 55:66 после точных штрафных в исполнении Моргунова, после чего отрыв стал стремительно уменьшаться. 63:70 - Маккалу, 66:70 - Чикалкин, играть еще 1:37. Соколов забивает два штрафных - 72:74. За три секунды до конца Маккалу попадет с дальней дистанции - 75:76. Кирксей тотчас фолит на Маккарти, за что наказывается умышленным фолом, то есть гости бьют два штрафных и мяч остается у них.