Время и Деньги
10.05.2009 Экономика

Время покупать

Российский фондовый рынок останется привлекательным для инвесторов благодаря рекордным ценам на сырье и ослаблению американской валюты, считают аналитики ИК “Финам”. По их мнению, ситуация благоприятна для покупок.

Рынок акций.

Прошлая неделя ознаменовалась новым историческим максимумом - индекс РТС вплотную приблизился к отметке в 2200 пунктов. Впрочем, пробить этот уровень рынок не смог и взял паузу на фоне выхода негативной американской статистики. Дело в том, что отчетность по крупнокапитализированным компаниям США за третий квартал продолжает разочаровывать участников рынка своими убыточными результатами. Поэтому инвесторы предпочли зафиксировать прибыль и подождать выступления главы ФРС США. Однако американские проблемы вряд ли серьезно скажутся на российском рынке. Если индекс РТС и скорректируется, то не больше чем до отметки предыдущего максимума - 2092 пункта.

На фоне слабеющего доллара и рекордных цен на сырье российский рынок сохраняет привлекательность для инвесторов, а значит, краткосрочная коррекция является хорошей возможностью для покупки акций по привлекательной цене.

На минувшей неделе акциям “Газпрома” так и не удалось преодолеть сильное сопротивление в районе 296 рублей. Динамика стоимости сменила краткосрочный тренд с растущего на нисходящий. Не исключено, что мы увидим стоимость акций этого эмитента на уровне 281-282 рублей.

Акции РАО “ЕЭС”, напротив, преодолели устойчивый нисходящий тренд, и можно предположить наличие краткосрочной восходящей тенденции до уровня 31,5 рубля. Скорая ликвидация энергохолдинга и выделение из него дочерних активов охладили пыл спекулянтов. Несмотря на то, что цене удалось вырваться из затяжного падающего канала, котировки начинают рисовать новый, более пологий тренд.

Цена на акции “ЛУКОЙЛа” пробила среднесрочный тренд вверх и сейчас находится в падающей динамике. Ближайший уровень поддержки - 2078 рублей. Причем этот уровень выглядит привлекательным для покупки. При неблагоприятном внешнем новостном фоне цена акции может упасть ниже 2000 рублей.

“Сбербанк” также находится в падающем тренде, но краткосрочно. Среднесрочная цена на линии поддержки - 106 рублей. Но в долгосрочной перспективе тренд останется растущим. Снижение ЦБ РФ нормы обязательных резервов и увеличение прогноза прибыли “Сбербанка” на 2007 год будут оказывать неплохую поддержку.

Товарные рынки

На рынке нефти продолжалось “ралли”. Кроме ослабления доллара и роста спроса на энергоресурсы оно было подогрето подготовкой Турции к вторжению в иракский Курдистан. На этом фоне нефтяные котировки ежедневно обновляли максимумы. Прибавив в общей сложности около $10, они преодолели психологически важный уровень сопротивления $90 за баррель по маркам WTI и “Лайт Свит”. Нефть марки “Брент”, служащая ориентиром для российской смеси “Юралс”, приблизилась к $85. Установление очередных рекордов провоцирует фиксацию прибыли, но как уже стало ясно, котировки российских нефтегазовых бумаг очень вяло отыгрывают колебания нефтяных цен.

Валютный рынок

Ослабление доллара к основным валютам на этой неделе продолжилось. Но представляется, что продолжающееся укрепление котировок евро и британского фунта стерлингов к доллару не будет вечным. Есть основания считать, что министры финансов G7 на своей встрече будут обсуждать падение доллара и наверняка сделают ряд заявлений, которые поддержат американскую валюту. Второй темой их разговора станет проблема валютных спекуляций, в которых винят почти неподконтрольные хедж-фонды. Это тоже косвенно остудит действия игроков “Форекса”, ставящих на долгосрочный спад американской валюты. Что же касается курса рубля к доллару, то в ближайшее время он приблизится к 24,8 рубля, считают аналитики ИК “Финам”. Прогноз может не оправдаться, если ЦБ РФ не окажет поддержку доллару очередной валютной интервенцией.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии