Время и Деньги
11.05.2009 Экономика

Татарстан удержал цены на продукты питания. И заслужил похвалу отраслевого федерального министра

В конце прошлой недели Премьер-министр республики Рустам Минниханов провел совещание по вопросу регулирования цен на продовольственном рынке с участием министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. По словам федерального министра, опыт Татарстана по сдерживанию роста цен на основные продукты питания стоит распространить в других российских регионах.

В совещании также приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ринат Губайдуллин, министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев, начальник государственной инспекции РТ по госконтролю и защите прав потребителей Алексей Казаков, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Виктор Морозов, руководитель Федеральной налоговой службы России по РТ Мидхат Шагиахметов и другие ответственные лица. На совещание были приглашены генеральные директора предприятий агропромышленного комплекса и крупнейших продовольственных супермаркетов.

Как отметил в своем докладе Марат Ахметов, с целью стабилизации цен на продовольственном рынке правительством республики были подписаны соглашения с 11 крупными оптовыми компаниями - поставщиками продовольственных товаров на рынке республики, которые взяли на себя обязательства не допустить роста оптово-отпускных цен и не снижать объемов поставок на 23 вида товаров первой необходимости. В их числе мука разных сортов, 6 сортов хлебобулочных изделий, 9 видов молочной продукции, яйца и масло растительное. Соответствующие соглашения о фиксации оптовых отпускных цен и торговых наценок на муку, хлеб и молочные продукты были подписаны между муниципальными районами и крупными поставщиками, а также торговыми сетями республики. Правительство РТ поставило задачу “путем ухода от посредников сделать продукты первой необходимости для менее защищенных слоев населения максимально доступными”, сообщил Марат Ахметов. Подписанные соглашения действуют до конца этого года, при необходимости с учетом складывающейся ситуации условия договоров в начале будущего года могут быть пересмотрены, заявил министр. Постоянный контроль за соблюдением заключенных соглашений с предприятиями-производителями и организациями розничной торговли будет осуществляться государственной инспекцией РТ по обеспечению госконтроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей и руководителями исполкомов муниципальных образований.

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ активизировало работу по выявлению фактов сговора между производителями и переработчиками по повышению цен на продукты питания.

На вопрос Алексея Гордеева о том, в какие сроки крупнейшие производители молока в Татарстане смогут увеличить его производство, Марат Сафиуллин ответил, что в этом году в республике будет произведено 1,73 млн. тонн молока, вдвое больше, чем планировалось, к 2012 году республика будет производить 2,1 млн.тонн молока.

Алексей Гордеев поинтересовался, как отнеслись к подписанию соглашения по фиксированию торговых наценок федеральные торговые сети. По словам Александра Когогина, для торговых операторов в республике установлен максимальный уровень торговых наценок в 12-15%. Сейчас в республике из 3400 магазинов подобные соглашения подписали 2467 магазинов.

Алексей Гордеев сообщил участникам совещания о принятом правительством РФ решении по снижению пошлин на ряд молочных и масложировых продуктов. Он отметил, что это было сделано осознанно, с проведением соответствующих расчетов, чтобы “этот шаг не был отрицательно воспринят сельхозтоваропроизводителями”.

Алексей Гордеев сообщил также о том, что на следующей неделе в закон о бюджете РФ будет внесена поправка о выделении 1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок кредитов под оборотные средства для перерабатывающих предприятий, используемых на приобретение сырья разного вида - сухого, цельного, сырого молока, семян подсолнечника, рапса - при условии, что предприятия будут сохранять стабильные цены на эту продукцию.

Последняя новость, по словам Рустама Минниханова, будет положительно воспринята, особенно переработчиками молока и рапса в республике.

В заключение Алексей Гордеев заметил, что в Татарстане обеспечен полный порядок в управлении процессом регулирования цен на продовольственном рынке и этот положительный опыт будет распространяться в других субъектах Российской Федерации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии