Время и Деньги
10.05.2009 Экономика

В Татарстане построят завод биотоплива

В Татарстане будет построен уникальный для России завод по производству биотоплива мощностью 1 млн. тонн зерна в год. Об этом заявил Президент республики Минтимер Шаймиев в минувшую пятницу по окончании совещания “Развитие биотопливной промышленности в России” с участием председателя Госдумы Бориса Грызлова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сообщает “Интерфакс”.

“Мы приступаем к сооружению крупнейшего, пока единственного в Российской Федерации, пилотного проекта по производству биотоплива на основе переработки 1 млн. тонн зерна”, - сказал Минтимер Шаймиев. Он отметил, что технология для осуществления проекта уже выбрана, достигнуты договоренности с партнерами, в том числе с иностранными компаниями.

Глава республики подчеркнул, что Татарстан располагает сырьем для производства. “И сегодня, и в будущем в Татарстане всегда найдется 1 млн. тонн зерна: пшеницы, ржи, кукурузы. Тут сомнений никаких нет”, - сообщил Президент РТ.

По мнению Минтимера Шаймиева, эффективность реализации проекта связана с принятием соответствующих законов. “Потому что ни одна технология пока в мире без определенных решений, особенно акцизной проблемы, еще эффективной не стала”, - сказал глава республики. По его словам, вопрос развития биотопливной промышленности выходит за рамки Татарстана и является общегосударственным. “Успокаиваться, что у нас много топливно-энергетических ресурсов, и откладывать эту проблему было бы глубочайшей ошибкой. Отрадно, что на уровне органов федеральной государственной власти есть решимость”, - отметил Минтимер Шаймиев.

В то же время спикер Госдумы Борис Грызлов предложил принять федеральную программу по производству биотоплива. “У нас в России нет федеральной программы по биотопливу, и мы будем выходить с предложением такую программу создать”, - заявил он по окончании совещания в Казани.

Планируется, что инвестором проекта создания завода биотоплива станет группа компаний “Нэфис”. Его стоимость оценивается в 10 млрд. рублей. К осуществлению проекта группа намерена приступить в этом году.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии