Время и Деньги
30.06.2008 Общество

Нерадивых застройщиков привлекут к ответственности

Отчаявшиеся в борьбе с недобросовестными застройщиками граждане смогли наконец привлечь внимание республиканских властей к своей проблеме. Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел специальное совещание, на котором потребовал от правоохранительных органов завести уголовные дела на всех, кто причастен к хищению средств дольщиков.

“Мы сделаем все возможное, чтобы защитить ваши интересы. Наша позиция теперь будет жесткой, и через месяц мы сможем подвести итоги в этом деле”, - заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов представителям инициативных групп из Набережных Челнов, Альметьевска, Казани на состоявшемся в Кабинете министров в конце минувшей недели совещании по вопросу обманутых дольщиков. В нем приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, министр внутренних дел республики Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков и другие ответственные лица.

Всего в республике насчитывается 2417 недостроенных квартир, ключей от которых так и не дождались их хозяева. По 600-м из них, отметил Марат Хуснуллин, “проблема будет снята”, но остается около 1000 квартир, по которым пока не принято никаких решений. Почти не продвигается строительство дома на улице Декабристов в Казани (подрядчик компания “Ада”). Судебное разбирательство начато по строительству жилого дома, которое ведет ООО “Йолдыз”. Серьезная ситуация сложилась по ООО “Защита”, которое недостроило 738 квартир. В Набережных Челнах, по информации Марата Хуснуллина, числятся в долгострое 154 квартиры, наиболее сложная ситуация у компании “Жавдат”. В Альметьевске имеются три незавершенных объекта с 91 квартирой.

Местные органы власти продемонстрировали в деле защиты интересов своих граждан полную несостоятельность, подчеркнул в своем выступлении Кафиль Амиров. Об этом свидетельствуют нарушения норм градостроительного законодательства в сфере жилищного строительства исполнительными органами власти на местах, осуществляющими выдачу разрешений на возведение объектов, несоблюдение требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков под строительство, факты неправомерного изъятия и передачи земельных участков, отметил прокурор РТ. В качестве примера он привел историю с земельным участком по улице Щапова в Казани, отведенного под долевое строительство жилого дома и дважды незаконно передававшегося от одного застройщика другому, в результате чего до сих пор не прекращается поток жалоб от пострадавших граждан.

Административный кодекс РФ предусматривает защиту интересов, прав и имущества участников долевого строительства, однако, по словам Кафиля Амирова, “административная ответственность у нас используется слабо”, поскольку не включен в работу механизм контроля и надзора в области долевого строительства полномочными органами исполнительной власти на местах (предусмотрен постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2006 года).

Асгат Сафаров сообщил о том, что на некоторых застройщиков возбуждены уголовные дела. Так, уже осуждены представители компании “Камстройсервис”, 12 октября заведено уголовное дело в отношении ЗАО “Защита”. По словам министра внутренних дел РТ, в связи с обострившейся проблемой вокруг строительства жилых домов планируется усилить оперативно-разыскную деятельность в отношении имущества недобросовестных застройщиков с целью наложения ареста и возмещения ущерба пострадавшим дольщикам.

Рустам Минниханов обратил внимание правоохранительных органов на то, что уголовные дела должны быть заведены на всех, кто причастен к хищению средств дольщиков, и попросил пострадавших граждан передать им всю информацию об активах мошенников, которая может быть полезна в расследовании дел. “Конкретные решения должны быть приняты по каждому недостроенному дому, и через месяц мы выслушаем руководителей муниципальных органов и правоохранительных структур о том, что сделано ими по этому вопросу”, - заявил Премьер-министр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии