Время и Деньги
29.06.2008 Общество

АНКО преобразовано в Ассамблею народов Татарстана

В субботу в Казани прошла ХI конференция Ассоциации национально-культурных объединений Республики Татарстан (АНКО РТ).

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, начальник управления по внутренней политике Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, а также 78 делегатов из разных уголков республики, сообщает “Татар-информ”.

Конференция послужила очередным этапом подготовки к Съезду народов Татарстана, который состоится в Казани 3 ноября сего года, и подвела итоги пятнадцатилетней деятельности АНКО РТ.

Далее с кратким отчетным докладом о деятельности АНКО выступил председатель правления АНКО РТ Сагит Джаксыбаев. Он сообщил, что за последние годы численность ассоциации увеличилась с 9 до 35 коллективных членов. Ассоциация активно сотрудничает с МВД РТ и УФМС РФ по РТ в области решения миграционных проблем, издает журнал “Актуальное национально-культурное обозрение” и другую печатную продукцию, освещает свою деятельность на сайте www.anco-rt.ru.

Сегодня АНКО РТ вносит заметный вклад в сохранение межэтнического и межконфессионального мира и согласия в республике, развитие народной дипломатии и цивилизационного диалога, способствует расширению международных связей Татарстана.

На конференции было принято решение о преобразовании данной организации в Ассамблею народов Татарстана. С кратким докладом по этому вопросу выступил член Правления АНКО РТ Виктор Диц. Он отметил, что в основу организации будет заложен национально-территориальный принцип, который предусматривает членство в Ассамблее республиканских национально-культурных автономий, республиканских общественных организаций, местных национально-культурных автономий, общественных организаций и физических лиц. В городах и районах предлагается создать отделения Ассамблеи. Кроме того, в руководящем органе Ассамблеи, который получит название “Совет”, предполагается участие наиболее авторитетных представителей народов, живущих в республике. Исходя из этого, планируется, что подобная структура организации поможет расширить состав членов Ассамблеи, усилить ее взаимодействие с органами МСУ, развить методы этнокультурной работы. В соответствии с изменениями будет принят и Устав Ассамблеи, проект которого состоит из 138 пунктов, регламентирующих деятельность данной организации. С докладом по этому вопросу на Съезде народов РТ участники конференции поручили выступить Сагиту Джаксыбаеву.

Сегодня же участники конференции рассмотрели и одобрили концепцию национальной политики, о которой рассказал представитель рабочей группы по ее разработке Р.Хайрутдинов. Как политико-правовой акт концепция нацелена на обеспечение общей стабильности, развитие традиций межнационального согласия и призвана служить ориентиром в национальной политике для всех ветвей власти. Участники конференции также акцентировали внимание на том, что на федеральном уровне процесс разработки подобного документа “неоправданно затянулся”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии