Время и Деньги
14.12.2006 Бизнес

Предпринимателей душат проверками, а крестьяне идут в фермеры

Генеральный директор компании “Александр ЛТД” Александр Сергеев, занимавший в прошлом году пост руководителя Агентства, оценивая результаты его деятельности, отметил, что “если хоть что-то удалось сделать, это уже хорошо”. Слишком много бюрократических препон встречают предприниматели на пути к успешному бизнесу. Уже одно количество проверок различными структурами может свести с ума. Ведь каждая проверяющая организация помимо общеизвестных правовых актов руководствуется собственными внутренними инструкциями, многие из которых давно устарели. Так, пожарные едва не запретили использование современной отопительной системы (которая применяется во всем мире) потому, что она не упоминается в инструкции, составленной в 60-е годы.

Попытка специалистов Агентства облегчить положение предпринимателей и регламентировать проверки пока ни к чему не привела. Составленный ими документ так и бродит по министерствам и ведомствам, куда его направили для согласования. Впрочем, это не единственное, что беспокоит татарстанских бизнесменов.

По-прежнему проблемой остается доступ к кредитным ресурсам. Большинство местных банков очень консервативны и не торопятся начинать работу с новыми клиентами. Причем если в Казани получить ссуду все-таки возможно, то в большинстве других городов такой исход дела - из области фантастики. Однако лед в прошедшем году все-таки тронулся. Во-первых, заработал механизм госгарантий.

Один кредит уже получен, еще несколько заявлений находятся на рассмотрении. Во-вторых, оказана помощь по 30 обращениям предпринимателей, жалующихся на попытки чиновников оказать административное давление на бизнес. В-третьих, состоялась выставка инновационных проектов, среди которых были и такие, аналогичных которым нет ни в России, ни в мире.

С планами Агентства на 2003 год журналистов познакомил его нынешний генеральный директор Игорь Привалов. В их числе создание отлаженной и доступной системы кредитования малого и среднего бизнеса. Ведь без денег самая интересная и перспективная идея остается только идеей, не приносящей ни пользы обществу, ни прибыли предпринимателю. Помимо этого, Агентство также вплотную займется реализацией проекта технопарка “Свияга”. Предполагается, что приоритет там будет отдан нефтехимии, сельскому хозяйству и инновационным технологиям, то есть именно тем отраслям, которые являются в республике основными.

Первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева обрисовала ситуацию, сложившуюся в Татарстане с выплатой заработной платы. Она сообщила, что средняя заработная плата по республике за 11 месяцев 2002 года составила 3767 рублей. В промышленности - 4926 рублей, в сельском хозяйстве - 1688 рублей, у бюджетников - 3597 рублей. Задолженность по заработной плате в целом по Татарстану превышает 700 млн. рублей. При этом в промышленности задолженность составляет 1 месячный фонд заработной платы, а в сельском хозяйстве 2,4 месячных фонда. Очень тяжелое положение на НПП им. Ленина, НПО “Свияга” и заводе им. Горького. Зато значительно улучшилась ситуация на ОАО “КамАЗ”, погасившем значительную часть своей задолженности.

Не до веселья и сельчанам. По словам принимавшего участие в брифинге заместителя министра сельского хозяйства РТ Николая Якушкина, в некоторых районах зарплата не превышает 800 рублей, причем часть этих денег люди получают натуроплатой. Любопытно, что такое положение дел изменило отношение сельчан к фермерству. Многие из них пришли к выводу, что это единственный выход из создавшейся ситуации, и уже начали действовать.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии