Время и Деньги
28.11.2009 Бизнес

Предпринимателям не по карману подключиться к кредитным и энергоресурсам

Третье заседание координационного совета по развитию малого предпринимательства Казани состоялось вчера в исполкоме города. Руководители Казани и представители бизнес-сообщества обсудили вопросы льготного кредитования предпринимателей, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и на рынке наружной рекламы.

Напомним, что координационный совет по развитию малого предпринимательства был создан постановлением мэра города, подписанным в феврале этого года. Главой совета является мэр, в состав совета входят представители исполкома, казанской городской думы, руководители саморегулируемых организаций, объединяющих предпринимателей.

Первое заседание координационного совета состоялось в июне.

О реализации городской программы по льготному кредитованию малого бизнеса, начатой летом этого года, собравшимся рассказал председатель правления ООО КБЭР "Банк Казани" Айдар Хамидуллин. По его словам, начиная с июня, предприниматели получили кредитов с компенсацией части процентной ставки (5% от базовой ставки 14%) за счет городского бюджета на 40 млн. рублей. Он признал, что "прирост по программе небольшой". Айдар Хамидуллин объяснил столь скромные результаты тем, что многие предприниматели считают кредиты даже под 9% годовых "дорогими". Кроме того, пояснил банкир, часто предприниматели приходят за кредитом "под идею", не имея бизнес-плана. Депутат Казанской городской думы Мария Горшунова высказала предположение, что предельная сумма льготного кредита - 2 млн. рублей - "серьезным людям неинтересна". На это руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов заметил, что программа ориентирована именно на микрофинансирование, поскольку "город хочет, чтобы развивались "малыши". Он сообщил, что программа будет продолжена и в 2008 году, средства для финансирования льготной ставки заложены в проект городского бюджета.

Большое количество вопросов вызвало выступление председателя комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Андрея Егорова. Чиновник свел свое выступление к самоотчету, в то время как предпринимателей интересовало, каким образом организовано финансирование в системе городского жилкомхоза, в частности, оплата работ, проводимых подрядными организациями. По мнению президента ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина, возникающие в ЖКХ проблемы связаны с отсутствием конкуренции между управляющими компаниями, занимающимися обслуживанием многоквартирных домов в городе.

К положению дел на рынке наружной рекламы в городе участники координационного совета обращались еще на первом заседании. Как показало вчерашнее обсуждение, конфликт между частью рекламного бизнес-сообщества и местными властями не разрешен. Так, представители ассоциации распространителей наружной рекламы Казани оспаривают платежи, которые исполком начислил некоторым фирмам за аренду мест под рекламные конструкции. У казанских рекламщиков возникла проблема с освещением рекламных щитов в ночное время: теперь за подключение одного щита к электросетям необходимо заплатить 18 тысяч рублей. Как отметила генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, дороговизна подключения к электросетям беспокоит многих предпринимателей. Однако пока решение об изменении стоимости этой услуги для предприятий малого бизнеса не принято, ожидать его можно только к концу года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии