Время и Деньги
20.03.2011 Авто

Первая Toyota российской сборки будет выпущена в этом году

Торжественная церемония открытия завода Toyota в Петербурге должна пройти 21 декабря, сообщила губернатор Валентина Матвиенко в минувшую субботу.

Завод будет выпускать седаны Camry. Запланированный объем производства на первый год работы предприятия составляет около 16 тысяч автомобилей, предполагаемая мощность завода - 200 тысяч машин в год, сообщает Интерфакс.

В.Матвиенко подчеркнула, что все работы по реализации проекта строительства завода выполняются в срок.

"Конечно, несоответствия российского законодательства с законодательством других стран создают определенные трудности, есть требования Ростехнадзора, и все они, конечно же, должны быть соблюдены. У нас есть достаточно времени, чтобы снять все существующие вопросы, чтобы 21 декабря с конвейера сошел первый автомобиль", - добавила она.

В свою очередь, глава представительства автоконцерна Toyota Motor Company в Петербурге Ичиро Чиба отметил, что до 15 ноября планируется получить заключение о соответствии, так как 1 ноября должна начать работу приемочная комиссия. К 24 ноября Toyota планирует получить разрешение на запуск производства, а к 11 декабря - завершить процедуры по контролю качества.

Кроме того, В.Матвиенко сообщила журналистам, что компания Suzuki в настоящее время завершает работы по подготовке своей площадки и в этом году планирует приступить к работам по строительству завода. "Также производитель автокомплектующих Magna сейчас завершает подготовку всей необходимой документации и, скорее всего, в марте 2008 года приступит к работам", - сказала губернатор.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии