Время и Деньги
19.03.2011 Авто

Инспекторам ДПС надо платить "за вредность"

Сотрудникам дорожно-патрульной службы необходимо ввести спецвыплаты за вредные условия труда, заявил вчера заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, замминистра отметил, что сейчас разрабатывается проект ведомственного приказа по предоставлению ежегодного дополнительного отпуска этим сотрудникам ГИБДД, а также повышению для них предельных специальных званий по соответствующим должностям.

Кроме того, сообщил Суходольский, "готовится проект постановления правительства РФ по введению льготного исчисления лет и дополнительных доплат за вредные условия труда инспекторам ДПС". "Эти меры позволят улучшить условия службы наших сотрудников, а вместе с тем, благоприятно отразятся на общем положении дел в обеспечении безопасности дорожного движения", - подчеркнул замминистра.

Он обратил внимание на то, что сотрудники ГИБДД несут службу в весьма сложных условиях и нередко страдают профессиональными заболеваниями. "Проведенные исследования показали превышение уровня предельно допустимых концентраций вредных примесей в воздухе на рабочих местах сотрудников ДПС, расположенных на крупных магистралях. В некоторых местах норма была превышена в пять раз", - сообщил Суходольский. В результате, по его словам, сотрудники ГИБДД чаще своих коллег болеют. "У них выше показатели общей заболеваемости по болезням органов дыхания на 33%, болезни костно-мышечной системы - на 18% и болезни уха почти на 60% из-за превышения почти в два раза уровней шумов", - подчеркнул замминистра.

Также, по его словам, руководство МВД вплотную намерено заняться обустройством рабочих мест инспекторов на трассах, которые зачастую не соответствуют предъявляемым требованиям. "Из 200 проверенных нами постов в регионах только пять соответствовали нормативам, - подчеркнул заместитель министра внутренних дел.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии