Время и Деньги
18.12.2007 Культура

Татарстанские зодчие стали "золотыми"

В Москве прошел Международный конкурс "Зодчество-2007". Учредителем стал Союз архитекторов России.

На фестивале "Зодчество" можно было ознакомиться с работами российских и зарубежных архитекторов, дизайнеров, проектных, производственных и строительных организаций, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, студентов архитектурно-строительных учебных заведений. Достижения в области архитектуры и градостроительства представили многие регионы и города России.

Победителей определило авторитетное жюри из профессионалов и представителей общественности. В "Зодчестве - 2007" Республика Татарстан участвовала в смотре-конкурсе "Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Национальные приоритетные проекты". Для этого смотре-конкурсе Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан была подготовлена экспозиция, включающая материалы о городах республики, об объектах, построенных к 1000-летию Казани, графические материалы проектных институтов, персональных творческих мастерских, а также курсовые и дипломные работы студентов КГАСУ.

В презентации экспозиции приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ М. Хуснуллин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ - главный архитектор республики И. Файзуллин, мэр Казани И.Метшин. Презентация состояла из показа специально подготовленного видеофильма, рассказа о наиболее значимых и интересных объектах.

По итогам фестиваля Золотого диплома смотра-конкурса "Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Национальные приоритетные проекты" была удостоена Республика Татарстан за комплексные достижения в развитии градостроительства и архитектуры.

Президент республики Минтимер Шаймиев был удостоен диплома лауреата конкурса в номинации "Руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ за достижения в реализации государственной градостроительной политики в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии