Время и Деньги
30.10.2011 Техно

Татарстан представит России IT-парк и "Электронное Правительство"

Сегодня в Москве при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации открывается VII международная выставка-форум "Инфокоммуникации России - XXI век" (ИнфоКом 2007). Татарстан представит на выставке два проекта - по строительству республиканского технопарка в сфере высоких технологий и "Электронное Правительство Республики Татарстан".

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, ИнфоКом - одно из крупнейших мероприятий в области IT, проводимое на территории Российской Федерации. На выставке свои новейшие продукты в области ИКТ представят крупнейшие отечественные и зарубежные компании, работающие на российском рынке, такие как "СвязьИнвест", АФК "Система", "Ростелеком", "МегаФон", МТТ, Synterra, SkyLink, HP, IBM, NEC, Avaya, Cisco и многие другие.

Татарстан в рамках форума представит макет широкомасштабного проекта по строительству республиканского технопарка в сфере высоких технологий и комплексный проект "Электронное Правительство Республики Татарстан".

Согласно проекту республиканский технопарк в сфере высоких технологий разместится на двух площадках - на территории бывшего сборного пункта Военного комиссариата РТ, прилегающей к Технопарку "Идея" (здесь будет создан IT-парк) и на территории технополиса "Химград" (нефтехимический парк).

В 2007 году в строительство парка в сфере высоких технологий вложено инвестиций из республиканского бюджета в сумме 412,8 млн. рублей, из федерального - 209,6 млн. рублей. Общий объем инвестиций в строительство парка на 2007 - 2010 годы оценивается в сумме 7,8 млрд. рублей, из которых за счет бюджетных источников будет профинансировано 6,1 млрд. рублей, внебюджетных источников - 1,7 млрд. рублей.

Комплексный проект "Электронное Правительство Республики Татарстан" предусматривает развитие и использование различных электронных видов сервиса. Техническая стратегия проекта должна обеспечить возможность предоставления государственных услуг через Интернет, мобильную связь, кабельное и цифровое телевидение, call-центры. Одной из центральных стратегических задач проекта является обеспечение доступности новых видов сервиса для всех потенциальных потребителей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии