Где деньги, Зин?
13.03.2010 Финансы

Где деньги, Зин?

“Как я расстроилась, увидев эту бумагу! За трехкомнатную квартиру, в которой прописаны три человека, мне теперь придется платить чуть ли не тысячу рублей. В моем понимании реформа - это преобразование, в результате которого людям станет если не легче, то хотя бы комфортнее жить. Но в понимании коммунальщиков - это попытка содрать с населения деньги, не давая взамен качественных услуг. Ведь уже с каких пор известно о том, что в жилищно-коммунальной отрасли грядет реформа. Мне казалось, что ее работники придут к населению, спросят о том, что людей волнует, какие проблемы должны быть решены в первую очередь. Если бы люди видели - коммунально-жилищные службы что-то для них делают или хотя бы пытаются делать - честное слово, не жалко средств на благое дело. А так - деньги возьмут, а мы опять с прохудившейся крышей, с протекающим краном. И куда тогда уходят наши деньги?”

С этим вопросом наш внештатный корреспондент Станислав ХРАМОВ пришел в МУП “Жилсервис” Московского района Казани.

Ведущий специалист финансово-экономического отдела Галина Свиридова:

- Тарифы на коммунальные услуги повысились в среднем на 40 процентов. Если перевести эту цифру в рубли, получается около 100 тысяч рублей. Но реально от этой суммы “Жилсервис” собрал лишь пятую часть - 20 тысяч. Эти деньги пошли на ремонт жилых домов, находящихся в аварийном состоянии. Отдел подготовил и отправил в бухгалтерию акты на покупку спецодежды и оборудования для лифтов. Предполагалось повысить зарплату нашим работникам - на 30 процентов, но пока не получилось.

Просмотрев документацию, которая подтверждала слова Галины Ивановны, я направился к заместителю главного бухгалтера Фаузие Бикмухаметовой.

- Фаузия Харисовна, к вам должны были поступить акты из финансово-экономического отдела - на 20 тысяч рублей. Были ли выделены эти деньги?

- Нет, поскольку никаких актов из названного вами отдела мы не получали.

- Но документация свидетельствует об обратном...

- Повторяю: никаких актов не было. Из собранных за февраль денег мы выделили лишь тысячу рублей на ликвидацию аварии на улице Забайкальской.

Поговорив с жильцами одного из домов, расположенных на этой улице, узнал, что авария действительно была - лопнула водопроводная труба, а вот ликвидировать ее жильцам пришлось на свои средства: “Жилсервис” не выделил на это ни копейки...

Интересная история, правда? Какие-никакие, а дополнительные деньги в “Жилсервисе” появились. А вот куда делись - мне выяснить так и не удалось.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии