Время и Деньги
15.03.2000 Политика

Колорадская политэкономика

Утром 28 января в Кабинете министров РТ делегацию принял Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Он проинформировал гостей о состоянии дел в различных секторах татарстанской экономики, отметив, что по важнейшим социально-экономическим показателям республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое в России - по объему промышленного производства. Высокий научный потенциал и удобное географическое положение Татарстана, по территории которого проходят важнейшие транспортные магистрали, наряду с развитой экономикой делают республику весьма привлекательной для нынешних и потенциальных деловых партнеров. Отметив, что визит столь представительной делегации является для республики знаковым событием, Премьер выразил уверенность, что оно даст представителям татарстанских деловых кругов серьезный импульс для установления тесных контактов с американскими коллегами.

Реализовать одну из таких возможностей можно будет уже в ближайшем будущем - Билл Оуэнс в ходе встречи предложил направить для рабочей стажировки в штат Колорадо представителей Минэкономики РТ. Кроме того, американская сторона заинтересована в организации активного научного и студенческого обмена. А Татарстан, в свою очередь, готов ознакомить представителей штата Колорадо с наиболее перспективными бизнес-проектами в области нефтехимии и нефтедобычи.

Для американского губернатора эта сфера особенно близка: до того, как занять свой нынешний пост, Билл Оуэнс 15 лет возглавлял Ассоциацию нефтедобывающих и нефтехимических предприятий Колорадо.

По-видимому, последнее обстоятельство позволило м-ру Оуэнсу продемонстрировать живой интерес к довольно неожиданному предложению создать совместное предприятие по переработке нефти, прозвучавшему из уст генерального директора “Татнефтехиминвест-холдинга” Рафината Яруллина во время встречи американской делегации в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. Однако речь у министра ТВЭС РТ Хафиза Салихова шла не только об этом. Например, руководители ОАО “ICL-КПО ВС” высказали не менее смелое предложение, заявив, что их предприятие готово заняться адаптацией программного обеспечения американских производителей на российском рынке. В то же время татарстанская сторона весьма заинтересовалась опытом поддержки малого и среднего бизнеса, накопленным в штате Колорадо, где этот сектор экономики занимает весьма значительные позиции.

Кроме того, было высказано пожелание наладить обмен студентами и создать на базе Казанского государственного технологического института центра штата Колорадо, который помог бы сделать двусторонние контакты более конкретными (в КГТУ уже существуют подобные шведский и японский центры).

Предполагается, что после уточнения деталей уже в ходе нынешнего визита американской делегации будет подписан протокол о сотрудничестве между МТВЭС Татарстана и Министерством штата Колорадо по инновациям и технологиям.

Политические аспекты превалировали в ходе приема делегации штата Колорадо в Госсовета РТ.

Глава парламента республики Фарид Мухаметшин ознакомил губернатора Оуэнса и членов американской делегации с политической обстановкой в республике, рассказал о взаимоотношениях Татарстана с федеральным центром за последнее десятилетие.

- Позиция Татарстана: Россия - демократическое, правовое и федеративное государство, в котором регионы должны иметь определенные полномочия в отношениях с федеральным центром, - сказал Ф.Мухаметшин. - В переговорах с представителями федеральной власти мы постоянно приводим в пример опыт США, в которых штаты имеют различные полномочия и существенно разнятся по статусности.

Не вдаваясь в тонкости насчет разной статусности штатов США, м-р Оуэнс дал понять, что неплохо осведомлен в том, что происходит в России и на пространстве экс-СССР, заметив, что в свое время побывал в 13 из 15 союзных республик, а теперь, получив возможность посетить один из самых развитых субъектов Российской Федерации, с удовольствием воспользовался ею и пришел к выводу, что, несмотря на огромные расстояния, которые разделяют штат Колорадо и Республику Татарстан, между ними много общего.

Выяснилось также, что у Билла Оуэнса весьма солидный парламентский опыт: до того, как стать губернатором, он 12 лет прослужил в парламенте штата (по 6 лет в каждой из его палат). Неудивительно, что гость с удовольствием откликнулся на просьбу Фарида Мухаметшина рассказать об американском опыте двухпалатного парламента. М-р Оуэнс поведал, в частности, что в 49 американских штатах (кроме Небраски) парламенты состоят из двух палат. В Колорадо это - сенат из 35 сенаторов и палата представителей, включающая 65 депутатов. И если прежде сенаторы назначались, то теперь выбираются: один кандидат от 100 тысяч жителей. В свою очередь в нижнюю палату депутаты избираются в округах, численность которых - от 50 тысяч жителей. Как отметил Б.Оуэнс, каким быть парламенту - профессиональным или неосвобожденным - решают сами штаты. В некоторых из них сформированы профессиональные парламенты, в других депутаты заняты парламентской деятельностью 120 дней в году, а в остальное время - возвращаются к своей обычной работе.

Как можно судить, все это звучало музыкой для руководства Госсовета Татарстана, все еще отстаивающего перед федеральным центром право самим решать - кого, как и куда выбирать или назначать, и только одно замечание главы американской делегации оказалось диссонирующим чувствам и мыслям принимающей стороны - насчет того, что лучше иметь однопалатный парламент, “так как он легче управляем”. Впрочем, тут же дипломатично заметил Билл Оуэнс, у двухпалатного парламента есть немало своих преимуществ.

В официальных встречах первого дня визита делегации штата Колорадо в Казань приняли участие министр штата по инновациям и технологиям Марк Хольцман, заместитель директора Восточно-европейского отдела корпоративных финансов банка ABN AMRO Александр Захарченко, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, государственный советник Президента РТ по социально-экономическим вопросам Фильза Хамидуллин, глава администрации Казани Камиль Исхаков, председатель Наблюдательного совета ОАО АКБ “Ак Барс” Роберт Мусин, советник Президента РТ, ректор Казанского государственного технологического университета им.Кирова Сергей Дьяконов, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, генеральный директор ОАО “ICL-КПО ВС” Виктор Дьячков, заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, члены Президиума Госсовета Разиль Валеев, Василий Логинов, Марат Галеев.

(По материалам ”Татар-информа”

и пресс-центра Госсовета РТ.)

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии