Время и Деньги
29.11.2009 Бизнес

Китайцы предложили дружить регионами

В Татарстане побывала делегация китайской провинции Хэйлуцзян.

Гости, среди которых были заместитель начальника Исследовательского центра по развитию экономики правительства этого региона Ли Шуминь и начальник Консультативно-обслуживающего центра по торгово-экономическому сотрудничеству провинции с Россией Ли Ян, сообщили, что приехали в республику для “расширения взаимовыгодного сотрудничества”. Более конкретно - обсудить возможные инвестиции китайских предприятий в Татарстан.

Китайские чиновники посетили ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “КАМАЗ”, “Северсталь-авто”, технопарк “Идея” и встретились с руководством Набережных Челнов. Они также осмотрели ОЭЗ “Алабуга”, где им рассказали о развитии зоны и ведущих инвестиционных проектах.

Эта тема получила продолжение во время встречи с заместителем министра экономики РТ Наилем Губаевым. В министерстве для гостей организовали презентацию инвестиционной политики республики. В ответ Ли Шуминь пригласил представителей власти и бизнеса Татарстана побывать в провинции Хэйлуцзян и принять участие в знаменитой Харбинской ярмарке, которая ежегодно проводится в июне. “На ярмарке вы сможете ознакомиться со многими предприятиями нашей провинции, Китая и всего мира”, - сообщил он. Кроме того, Ли Шуминь предложил установить регулярные отношения между двумя регионами.

Хэйлуцзян, расположенная на северо-востоке Китая, занимает первое место среди других провинций по объему приграничной торговли с Россией. Администрация региона первая в Китае изменила условия инвалютных инвестиций в экономику нашей страны, сделав их более привлекательными.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии