Время и Деньги
30.11.2009 Бизнес

“Укртатнафта” оказалась “в руках рейдера и самозванца”. Считают Правительство Татарстана и “Татнефть”

Вчера председатель Наблюдательного совета (НС) ЗАО “Укртатнафта” и гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, ОАО “Татнефть” и Кабинет министров Татарстана выступили с официальными заявлениями по поводу непрекращающегося корпоративного конфликта вокруг совместного татарстано-украинского предприятия. Правительство республики и нефтяная компания считают ситуацию на ЗАО “беспрецедентным произволом, который грозит предприятию технологическим и финансовым кризисом”. Шафагат Тахаутдинов заявил о нелегитимности любых действий и решений Павла Овчаренко, занявшего кресло председателя правления “Укртатнафты”.

Напомним, в минувшую пятницу в ЗАО “Укртатнафта” (базовый актив - крупнейший в Украине Кременчугский НПЗ) произошла смена руководства - экс-предправления компании Павел Овчаренко с судебным решением о своем восстановлении в должности на руках и при поддержке вооруженных сотрудников охранного предприятия “Беркут” занял кабинет председателя правления “Укртатнафты” Сергея Глушко. Татарстанские акционеры назвали случившееся “силовым рейдерским захватом” предприятия, обратились к президенту, Кабинету министров и правоохранительным органам Украины с просьбой вмешаться “в чрезвычайную ситуацию и пресечь захват рейдерами” “Укртатнафты”, а с пятницы “Татнефть” остановила поставки нефти на Кременчугский НПЗ (НК обеспечивает 80% загрузки завода). “Квалифицировать произошедшие события можно исключительно как силовой и незаконный захват, поскольку они были проведены на основании сфабрикованных судебных документов и в сопровождении группы вооруженных людей”, - сообщается в распространенном вчера совместном заявлении ОАО “Татнефть” и Кабинета министров РТ. “Предъявленные Овчаренко П.В. судебные и исполнительные документы, послужившие “основанием” для доступа на территорию завода, к его печати и документации, свидетельствуют об организации им недобросовестного судебного процесса, в рамках которого Овчаренко П.В. сознательно скрыл от суда информацию о решении, принятом собранием акционеров АО “Укртатнафта” 12 ноября 2004 года, которое в полном соответствии со своей компетенцией прекратило его полномочия как председателя правления и избрало правление в новом составе”, - поясняется в заявлении. Кабмин РТ и “Татнефть” сообщили, что судебный процесс по восстановлению Павла Овчаренко в должности предправления велся в нарушение всех процессуальных норм - без уведомления АО “Укртатнафта” как ответчика - в режиме негласного получения “нужных” решений.

“Такой способ ведения судебных процессов широко применяется рейдерами в целях получения любого - пусть даже заведомо несостоятельного в юридическом смысле - документа, на основании которого можно быстро получить доступ к активам предприятия”, - делается вывод в заявлении.

Татнефть” и Правительство РТ посчитали нужным ответить на обвинения, выдвинутые Павлом Овчаренко в адрес татарстанских акционеров ЗАО. Во вторник новый предправления ЗАО заявил, что Сергей Глушко “преднамеренно” вел ЗАО к банкротству. Он сообщил, что убытки Кременчугского НПЗ по итогам 9 месяцев этого года составляют $25,4 млн. и могут вырасти до конца этого года до $80 млн. Кредиторская задолженность предприятия, по словам Павла Овчаренко, за последние три года увеличилась в четыре раза и сейчас составляет порядка $740 млн., а дефицит оборотных средств исчисляется в размере $60 млн. Татарстанская сторона считает эти заявления “необъективными” и приводит в ответ свои. “Уходя с завода в 2004 году, он (Павел Овчаренко - “ВиД”) фактически вывел из предприятия на счета подконтрольной ему компании - торговый дом “Нафтатрейд” - более $17 млн., из которых предприятию так и не удалось вернуть $10 млн.”, - сообщается в совместном заявлении НК и Кабмина.

“На сегодняшний день товарные потоки, банковские счета и производственные мощности АО “Укртатнафта” находятся в руках рейдера и самозванца, действия которого носят опасный и мошеннический характер”, - говорится в заявлении. В связи с этим Правительство республики и “Татнефть” призвали президента и Кабинет министров Украины “предпринять срочные меры для восстановления нормальной работы Кременчугского НПЗ”, а также сообщили о своем намерении обратиться в правоохранительные органы Украины “с требованием расследования произошедших событий и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности”.

В свою очередь гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, являющийся председателем Наблюдательного совета “Укртатнафты”, от имени НС заявил о легитимности отстраненного от должности предправления Сергея Глушко и неправомочности деятельности Павла Овчаренко. “Любые действия, совершенные Овчаренко П.В. от имени ЗАО “Укртатнафта” начиная с 19 октября 2007 года, в том числе подписанные им в качестве председателя правления ЗАО “Укртатнафта” договоры, соглашения, сделки, приказы, распоряжения и иные документы, являются неправомерными и не ведут к возникновению прав и обязанностей для ЗАО “Укртатнафта”, а также не подлежат выполнению работниками, сотрудниками, должностными лицами ЗАО “Укртатнафта”. Иски, письма, заявления, обращения Овчаренко П.В. от имени ЗАО “Укртатнафта” к третьим лицам, органам и организациям после указанной выше даты также не могут рассматриваться как сделанные от имени ЗАО “Укртатнафта”, - сообщает в своем заявлении Шафагат Тахаутдинов.

Заявление главы “Укртатнафты”, очевидно, преследует в том числе цель не допустить заключения Павлом Овчаренко контрактов на покупку нефти у российских компаний. После прекращения “Татнефтью” поставок на украинский завод (НК ежемесячно поставляла на НПЗ 500-550 тыс. тонн сырья, порядка 6 млн. тонн в год), Павел Овчаренко начал активные поиски новых сырьевых партнеров. Во вторник он заявил, что запасов нефти на НПЗ хватит только на 12 дней работы в “сниженном” режиме (около 7 тыс. тонн нефти в день вместо обычных 18 тыс. тонн), и сообщил, что “Укртатнафта” ведет переговоры с ЛУКОЙЛом, “ТНК-BP””, “Сургутнефтегазом”, “Роснефтью”, “Газпромнефтью” и другими компаниями о покупке в ноябре 300-350 тыс. тонн нефти, еще 150-200 тыс. тонн сырья компания намерена приобрести на аукционах.

На это глава торгового представительства Татарстана в Украине Ростислав Вахитов заявил вчера, что татарстанские акционеры приложат максимальные усилия, чтобы не допустить поставок нефти на “конфликтный” НПЗ другими российскими компаниями. “Я уверен, что при такой дурной репутации компании, если все останется в нынешнем состоянии, ни один российский нефтяник никогда без предоплаты ничего не поставит. А если нефть будет оплачена, мы имеем право, возбудив уголовное дело на территории нашего государства по факту хищения у нас собственности, арестовать все, что у них будет. И мы очень постараемся это сделать”, - заявил Ростислав Вахитов.

В то же время “Татнефть” дала понять, что готова возобновить поставки нефти для “Укртатнафты” при условии восстановления в должности Сергея Глушко. “У нас с заводом “Укртатнафта” договор. Как только Сергей Николаевич Глушко будет возобновлен руководителем, позвонит и скажет: “Я работаю!”, - мы обратимся в российские суды с просьбой открыть поставки”, - сказал на пресс-конференции первый заместитель генерального директора “Татнефти” Наиль Маганов.

Сейчас нефтяная компания, по словам ее представителей, весь объем высвободившейся нефти перенаправила на внутренний рынок.

Однако разгоревшийся конфликт, похоже, будет исчерпан только после решения вопроса о принадлежности спорных 18% акций “Укртатнафты”, которые обеспечивают их владельцу контроль над предприятием. Напомним, регистратор компании этой весной списал в пользу государственной НАК “Нафтогаз Украины” около 18% акций, принадлежавших близким “Татнефти” Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), в результате НАК увеличила свою долю в компании до 61,35% акций. Татарстанские акционеры считают сделку незаконной и оспаривают ее в суде.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии