Время и Деньги
29.11.2009 Бизнес

Татнефть и Preiss-Daimler Group построят завод стекловолокна

ОАО “Татнефть” и германская компания Preiss-Daimler Group вчера заключили соглашение о принципах сотрудничества при создании совместного предприятия по производству стекловолокна на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) “Алабуга” в Татарстане, сообщила пресс-служба компании.

Документ подписали в Казани гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов и президент германской компании Юрген Прайс Даймлер.

В соглашении идет речь о создании СП, структуре его управления, финансировании проекта, обеспечении сырьем и реализации готовой продукции.

Стоимость всего проекта оценивается в 60 млн. евро. Preiss-Daimler Group, занимающая лидирующее положение в Европе в производстве огнеупорных материалов и стекловолоконной продукции, внесет свои инвестиции, в том числе в виде ноу-хау. Будет представлен огнеупорный материал стекловаренной печи, температура в которой достигает 1,4 тыс. градусов. Компания также обучит местных специалистов.

Шафагат Тахаутдинов высказал партнерам ряд пожеланий, в частности, он предложил рассмотреть возможности сокращения срока окупаемости проекта.

Юрген Прайс Даймлер, назвав этот день знаменательным, сообщил, что данный завод станет одним из самых современных в Европе и “суперавтоматизированным”. Для изготовления продукции будет использоваться местное сырье.

Ранее “Татнефть” сообщала, что мощность завода стекловолокна составит 20 тыс. тонн в год. СП будет производить простой и трощенный ровинги, одностадийное рубленое волокно, комплексную и текстурированную нити, стекломат, комбинированные полотна, ровинговую (жгутовую) ткань. Годовой объем продаж - около 40 млн. евро. Срок окупаемости - 7 лет.

Мировой рынок стекловолокна растет на 8% в год. Этот материал применяется в автомобилестроении, судостроении и других сферах.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии