Этот безумный, безумный мир
31.07.2011 ТВ и кино

Этот безумный, безумный мир

В Казани вновь состоялся показ лучших короткометражных фильмов и анимации со всего мира. Галерея современного искусства “Аврора 1991” представила новую осеннюю программу “FutureShorts”.

Кресло-качалка в саду, усыпанном желтыми листьями, белая простыня, растянутая тут же на стене дачного домика, и проектор, установленный на табуреточке среди цветов. Именно так нужно смотреть это кино. Несмотря на то, что в действительности сидишь в кресле в зале кинотеатра “Мир”, перед огромным экраном и далеко не в гордом одиночестве.

Променять одну действительность на другую, не заплатив ни гроша, очень просто. Тем более что объявленная тема новой программы - помешательство. Прочувствовать чужое сумасшествие можно всего за полтора часа. И без препятствий вернуться к своему.

За восемь минут можно прожить жизнь шизофреника. И понять, что Шекспир вновь оказался чертовски прав, и у всякого безумия действительно есть своя логика. Фильм - документальное и беспристрастное изложение истории жизни Фентона Фуллера, которая заканчивается согласно его шизофренической логике. Мама решила помыть ему голову перед тем, как вновь отвезти в больницу. Он сопротивлялся изо всех сил. А мама твердила: “Это просто шампунь. Ведь он же тебя не убьет!” Фентон помыл голову и умер.

За девять минут можно даже не успеть разобраться, кто в самом деле сумасшедший. Молодой человек, заставивший все кафе танцевать и петь песенку, - признание в любви, или женщина, которой эта песенка посвящается. Потому как к середине песни один из посетителей кафе запинается, читая по бумажке, прилепленной к ладони, свою часть текста. И тогда девушка обнаруживает, что ее новоиспеченный поклонник обвязан взрывчаткой. И милый мюзикл превращается в террористический акт. Молодой человек поет о том, что все заканчивается, и эта песня тоже, берет мешок с конфетти, выходит из кафе и взрывается. На волосы девушки падают бумажные кружочки... Нам же остается испанская песенка, которая будет крутиться в голове знакомым мотивом и незнакомыми словами. А режиссеру (и главному актеру по совместительству) - более трехсот фестивалей и пятьдесят наград (в том числе “Оскар” за лучший короткометражный фильм).

За одиннадцать минут можно понять, что черным юмором могут блеснуть не только истинные англичане, но и, как ни странно, обычные немцы. “Жизнь - это всего лишь тест, а иначе где же инструкция, по которой нужно жить дальше?” - пишет юный поэт Вигальд в своей предсмертной записке. “Respect”, - произносит психотерапевт, обращаясь к нему, сидящему между папой и мамой, - две попытки самоубийства за один час! Мама и папа же продолжают выяснять отношения. А молодой человек встает, подходит к окну и прыгает. Но как у него не вышло отравиться таблетками и отключиться от системы жизнеобеспечения прямо в палате реанимации, где родители, как обычно, выясняли отношения, сидя у больничной койки, так и не получается разбиться. Он приземляется на строительные леса прямо за окном. Вздыхает и начинает по ним спускаться. И... срывается.

За восемнадцать минут можно влюбиться в облицовочный картон.

За три минуты оказаться в компьютере и воплотить вместе с Избранным (человечек, нарисованный одним кругом и пятью палочками) мечту всех измученных компьютерными глюками - разбомбить весь Windows, закидав системный блок на значке “мой компьютер” дисками, выкинув из “корзины” удаленные файлы на рабочий стол, разгромив “аську” - в общем, сделав все, что в силах Избранного.

За четыре минуты - насладиться великолепной анимацией, посвященной памяти бразильского музыканта сербского происхождения Митара Суботича, и понять, как нужно решать конфликты.

За оставшиеся минуты можно успеть понять, прочувстовать и передумать еще больше. Главное - отдаться помешательству. Точно так же, как стоит иногда отдаться безумному желанию вернуться в детский сад ради того, чтобы снова какое-то время только и делать, что есть, спать и заниматься творчеством. И, может быть, тогда в копилке лучших короткометражек о помешательстве появится еще и маленький отечественный шедевр.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии