Кто в ответе за “бокс на льду”?
21.12.2009 Спорт

Такого мы еще не видели - в позавчерашнем матче “Нефтехимик” - “Ак барс” команды заработали больше пяти часов штрафа, соответственно - 150 и 151 минуту!

Понятно, что после крупного поражения в Казани в воскресенье нижнекамцы горели желанием взять реванш, но чтобы дело дошло до массовых драк, команда на команду... Напомним хронику “боевых действий” по времени матча. 19:27: на пятачке у ворот “Ак барса” капитан гостей Алексей Морозов ударом клюшки по ноге валит на лед форварда хозяев Максима Пестушко, который, поднявшись на ноги, тотчас бьет обидчика кулаком в лицо. На подмогу Морозову спешит Медведев, за Пестушко вступается Смирнов. В итоге Морозов и Пестушко получают по 16 минут штрафа, Смирнов и Медведев - по 2. 19:57 - после свистка сцепляются Никулин и Нурисламов - оба защитника получают матч-штраф и завершают участие в игре. 20:00 - одновременно с сиреной, оповестившей об окончании первого периода, или мгновением позже кто-то из казанцев бросает по воротам “Нефтехимика”. Мгновенно вспыхивает массовая драка стенка на стенку. К голкиперу хозяев Хорошуну по законам жанра, выдуманным за океаном, подлетает вратарь “Ак барса” Кошечкин: после короткого обмена ударами местный кипер предложил визави заняться прямыми обязанностями, добавив привычную российскому уху непечатную тираду. В это самое мгновение телетрансляция из Нижнекамска прерывается, и групповую драку видят только непосредственные очевидцы матча. С превеликим трудом арбитры растаскивают клубок из разъяренных игроков. Немало времени ушло и на арифметический подсчет штрафных минут. В итоге на скамейку штрафников от “Нефтехимика” отправились Д.Макаров, Кузьмин, Щитов и Хорошун, от “Ак барса” - Казионов, Емелин, Мусатов и Кошечкин. За вратарей, разумеется, штраф отбывали полевые игроки. Хорошун схлопотал 2 минуты, Кошечкин - 4, все остальные - по 14, а Д.Макаров - 16. Но и на этом бокс на льду не завершился. 36:02 - вспыхивает драка между Бернацким и Медведевым, мгновенно к ней присоединяются Чутта и Зиновьев. Вся четверка удаляется до конца встречи.

Никогда ранее ничего подобного земляки себе не позволяли, хотя собственно казанцев и нижнекамцев в командах негусто: Ахметов, Угаров, Закиев, Фахрутдинов, Билалов, Шигапов в “Нефтехимике”, Обухов, Петров, Архипов в “Ак барсе”. Но отношения “Нефтехимика” с “Ак барсом”, как и болельщиков и хоккеистов обеих команд, никогда ранее не отличались какой-либо враждебностью, наоборот, земляки всегда поддерживали друг друга, за исключением, естественно, очных поединков. Традиционно в Нижнекамске играли воспитанники казанского хоккея - сегодня это Балмин, Логинов и Рыбаков. Питомцами школы “Ак барса” являются старший тренер “Нефтехимика” Айрат Кадейкин, тренер по вратарям Фарид Закиров и директор клуба Рафик Якубов, которого мы и попросили прокомментировать беспрецедентный матч (напомним, что “Нефтехимик” выиграл со счетом 1:0).

“Игра была принципиальной, - сказал Рафик ЯКУБОВ. - Нам очень нужна была победа, другой исход нас не устраивал, вот ребята и завелись с самого начала. Мы очень не хотели второй раз подряд уступать “Ак барсу”, а гости, похоже, не были готовы к такому развитию событий, думая победить нас малой кровью. Но никакой установки бить игроков первой пятерки “Ак барса” не было! Когда после удара Морозова сразу трое “барсов” били Пестушко, нужно было гасить страсти на корню, то есть удалять драчунов до конца встречи. Арбитры этого не сделали. Вот и пошло-поехало... Гости порой вели себя очень нахально”.

Общее мнение коллектива “Ак барса” вчера высказал директор клуба Шамил ХУСНУТДИНОВ: “Очень мудро в свое время сказал по этому поводу Николай Озеров: “Нам такой хоккей не нужен!” Победа такой ценой не может принести истинного удовлетворения. Неприятно было наблюдать за этой встречей земляков. Когда молодой игрок бьет кулаком в лицо одного из лучших нападающих мирового хоккея..., да такого нигде не увидишь! Это просто непорядочно. Слава богу, что обошлось без серьезных травм”.