“Единой России” снова не хватает единства
12.03.2000 Политика

“Единой России” снова не хватает единства

Так что приглашение на встречу и пресс-конференцию явилось сюрпризом. Еще одна неожиданность - заявление Морозова о том, что эти мероприятия организованы по его личной инициативе, потому что есть о чем рассказать и даже посоветоваться.

Первая новость - съезд “Единой России” состоится 29 марта нынешнего года, вторая - на этом форуме может произойти несколько поистине революционных пертурбаций, призванных стать катализаторами естественного процесса оздоровления партии.

В общем-то, ничего особо трагичного в судьбе “Единой России” за один год и один месяц не произошло. По всем социологическим замерам, именно этой политической организации предстоит стать основным соперником КПРФ в борьбе за места в парламенте. Присутствие “Единой России” ощущается на территориях всех субъектов РФ, ее фракции есть в 30 законодательных собраниях страны. Предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что в нашем государстве обитает не менее 240 тысяч “единороссов”, которые отдали предпочтение “Партии Владимира Путина”, а не “Яблоку” с Явлинским или, скажем, СПС с Немцовым.

Все, как говорится, шло путем, да вдруг спохватились и обнаружили, что в партии - двоевластие. На прошлом съезде, например, были избраны как генеральный совет, так и исполком. Оба считаются руководящими органами “Единой России” и уже окончательно запутались в своих претензиях на власть. Более того, исполком еще осуществляет прием в партию: в Москву слетаются заявления от россиян, проживающих в разных регионах России и оттуда приходит благословение в виде новеньких партийных билетов.

Против этой порочной практики Морозов выступал еще год назад. Но тогда большинство придерживалось совсем иной точки зрения. Теперь голоса уже трех членов президиума генерального совета “Единой России” - Морозова, Володина и Пехтина - услышаны не только рядовыми партийцами. Необходимость серьезных изменений в Уставе “Единой России” одобрена, в частности, председателем высшего совета партии Борисом Грызловым и отцами-основателями - Минтимером Шаймиевым, Юрием Лужковым, Сергеем Шойгу.

Итак, что нового в организационном плане появится в “послесъездовской” “Единой России”? Будут “разведены” должности руководителей генерального совета и центрального исполнительного комитета. Состав ЦИК предстоит не избирать, а нанимать. Ротация руководящих кадров в генеральном совете станет неизбежностью. Все полномочия по приему в партию перейдут в региональные организации. А самое главное - на партийном съезде и после его окончания должно быть предемонстрировано единство всех партийных рядов “Единой России”.

Что касается идеологии, то, честно говоря, мне очень понравились слова Морозова о том, что “Единая Россия” должна стать партией национального успеха. Так хочется верить, что у “Единой России”, да и у избирателей тоже найдутся веские поводы для оптимизма. Хорошо, если это произошло бы еще до выборов, потому что в России посулы и даже самые искренние намерения не всегда переходят в разряд реальности и конкретного дела.

На снимке: Так победим!

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии